фото: kudainvestiruem.ru
13 сентября 2016 г.   |   2646

Холдинг «Байтерек» создает новый инструмент поддержки инвесторов

Холдинг «Байтерек» создает на базе дочерней организации, ТОО «Центр сопровождения проектов государственно-частного партнерства», специальный фонд по разработке инфраструктурных и индустриальных проектов - ТОО «Kazakhstan Project Preparation Fund» (KPPF), сообщает profinance.kz strategy2050.kz.

Целью создания KPPF является стимулирование роста инфраструктурных и индустриальных проектов, а также содействие реализации государственных программ «Нұрлы жол» и ГПИИР. Средства KPPF на возвратной основе будут направлены на финансирование подготовки проектов. Реализация будет осуществляться иностранными и отечественными инвесторами, сообщили в пресс-службе Холдинга.

Холдинг «Байтерек» будет выступать в качестве единого проектного офиса для инвесторов. KPPF будет направлять в Холдинг разработанные и готовые к реализации проекты для дальнейшего структурирования финансирования с комбинированным использованием всех имеющихся в Холдинге инструментов в виде долгового финансирования (АО «Банк Развития Казахстана»), долевого финансирования (АО «Kazyna Capital Management»), страхового покрытия экспортных операций (АО «КазЭкспортГарант»), грантового финансирования и предоставления субсидий (АО «Национальное агентство по технологическому развитию» и АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»).

При создании KPPF был учтен передовой международный опыт по созданию фондов-аналогов таких международных организаций как EBRD (Infrastructure Project Preparation Facility), IFC (InfraVentures), ADB (Asia- PacificProject Preparation Facility)  AIIB (Project Preparation Special Fund).

Напомним, АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» создан в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 22 мая 2013 года. Целью создания Холдинга является содействие развитию и диверсификации экономики, привлечение инвестиций, развитие кластеров и совершенствование системы корпоративного управления в его дочерних организациях.

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 13 августа 2020 г.

НБРК
USD418.72
EUR495.47
CNY60.29
RUB5.7
AED114.01
KGS5.38
GBP547.73
JPY3.92

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?