Фото: korrespondent.net
1 июня 2017 г.   |   12905

Безработных Астаны трудоустраивают через соцсети

Центр занятости населения столичного акимата активно использует в своей работе социальные сети Facebook, «Твиттер», «Инстаграм» и «ВКонтакте», на которые подписаны свыше трех тысяч безработных, сообщили корреспонденту медиацентра акимата Астаны, передает 24.kz. 

- Кроме того, действует мобильное приложение «CZ Astana», которое было разработано в прошлом году. Количество скачиваний на сегодня составляет более 5 тысяч, – рассказала заместитель руководителя городского Управления занятости и соцпрограмм Сауле Нургожина.

Благодаря мобильному приложению и соцсетям, пользователи смогут узнать наличие свободных вакансий на рынке труда, пройти тест на профессиональную ориентацию, а также правильно составить резюме, отвечать на вопросы при собеседовании, ознакомиться с правами и обязанностями работодателя. Также в нем доступен перечень запланированных мероприятий, курсов, ярмарок-вакансий, мастер-классов и многое другое.

Кроме того, с начала года проведено четыре ярмарки вакансий, в том числе две по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями.

По информации столичного Центра занятости населения, с начала года (по состоянию на 30 мая) по вопросам занятости в Астане обратились 6 732 человека. В настоящий момент трудоустроены 2 471 человек, или 36,7% к общему числу обратившихся. Из них 125 человек трудоустроены на социальные рабочие места и 355 выпускников организаций образования на молодежную практику. Участвуют в общественных работах 1 029 граждан, и проходят профессиональное обучение 185 человек.

Кроме того, трудоустроено 254 лица с ограниченными возможностями. Из них 57 – на постоянную работу, 2 – на молодежную практику, 5 – на социальные рабочие места и 190 – на оплачиваемые общественные работы. Также четыре человека проходят профобучение на краткосрочных курсах.

Для предоставления консультаций по вопросам содействия в трудоустройстве открыты пункты Центра занятости в трех мечетях Астаны, а также на рынке «Алай». С марта сотрудники центра размещены в ЦОНах, а также имеются представительства в двух торговых домах Астаны.

Напомним, что сегодня Астана занимает лидирующую позицию с самым низким уровнем безработицы, данный показатель ниже республиканского на 0,3% пункта. Уровень безработицы в столице в I квартале 2017 года составил 4,6%.

Источник: 24.kz 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 20 января 2020 г.

НБРК
USD376.51
EUR418.91
CNY54.9
RUB6.13
GBP491.46
AED102.51
KGS5.39
JPY3.42

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?