фото: russian.people.com.cn
30 октября 2015 г.   |   4164

Терракотовая армия выстроится в Астане

Уникальная выставка «Терракотовой армии» в Национальном музее Республики Казахстан может состояться в 2017 году в рамках международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане. Договоренность об этом достигнута в ходе рабочего визита в Китай Директора департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта РК Актоты Раимкуловой.

Переговоры об организации и проведении в нашей стране всемирно известной выставки «Терракотовая армия» прошли в ходе состоявшегося по приглашению Министерства культуры КНР визита в Китай представителей главного культурного ведомства Казахстана и ведущих отечественных экспертов в области реставрации, хранения и археологии.

Как известно, «Терракотовая армия"- одна из самых знаменитых достопримечательностей в мире, включенная в Список объектов государственного уровня Китая и в Список мирового наследия ЮНЕСКО. Обнаружение Терракотовой армии стало одним из величайших открытий 20-го века.

Терракотовые воины китайского императора Цинь Шихуанди, безусловно, являются одной из самых главных достопримечательностей в Китае, ее еще называют восьмым Чудом света. Трудно что-либо сравнить с этим культурным объектом в том, что касается его исторической значимости и уникальности.

Уникальное творение древних мастеров предоставляет для исследования многочисленные детальные артефакты, при помощи которых можно изучать историю военного дела, культуры и экономики того периода.

В 2002 году скульпторы Ральф Грюнеберг и Буркард Пфренцигер изготовили точные копии фигур. Они воссоздали по старинной технологии свыше 150статуй — пехоту, генералов, офицеров, лучников и лошадей. Выставку уже увидели во многих городах мира — Стокгольме (Швеция), Дорнбирне (Австрия), Брюсселе (Бельгия) и др.

Казахстан имеет возможность стать первой страной в Центральной Азии, принявшей у себя эту уникальную выставку.

Напомним, 29 октября в г. Сиань в Исследовательском институте по охране исторических ценностей в китайской провинции Шаньси состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве в области сохранения, реставрации, консервации памятников истории, культуры и в области образования между Департаментом по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта РК и Департаментом исторических ценностей провинции Шаньси Министерства культуры КНР.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 12 мая 2018 г.

НБРК
USD326.4
EUR389.49
CNY51.55
RUB5.29
GBP442.14
AED88.86
KGS4.78
JPY2.99

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?