25 апреля 2014 г.   |   631

Сколько денег брать в Индию

Индия – рай для покупателя. При существующей дешевизне в Индии можно и нужно торговаться – это позволит приобрести товар по оптимальной цене. В Индии качественные и недорогие ткани: шелк (в Варанаси), хлопок (в Раджастхане, Ченаи), шерсть, парча, кашемир, шифон.

Ковры – наиболее дешевый и распространенный товар в Индии. Недорого можно купить серебряные украшения, драгоценные камни: алмаз, рубин, сапфир, жемчуг (в Хайдарабаде), аквамарин и лунный камень.

Денежная единица – рупия.


Ввоз местной валюты запрещен. Вывоз местной валюты также запрещен, исключение – для пассажиров, направляющихся в Непал, Бангладеш, Пакистан и на Шри-Ланку (до 20 рупий на человека). Иностранная валюта может вывозиться в количестве, не превышающем ввозимую сумму. Ввозимые деньги (более $2500) необходимо декларировать. Декларацию сохраняйте до отъезда. Беспошлинно можно ввозить товаров на сумму до 750 рупий (для иностранцев) и 6000 рупий (для резидентов).

Банки работают с понедельника по пятницу – 10.00-14.00; в субботу – 10.00-12.00.

Легче всего в Индии обменять доллары США и фунты стерлингов. Кредитные карты MasterCard, American Express, Diners Club и Visa обслуживаются в больших городах. Туристические чеки (лучше всего в долларах США и фунтах стерлингов) принимаются повсеместно и могут быть обменены в банках. Наиболее широко распространены туристические чеки Thomas Cook и American Express.

При обмене чеков желательно имейте при себе чеки в нескольких валютах, так как отделения некоторых банков иногда могут не принимать чеки в тех или иных денежных единицах. Большие суммы лучше менять нечасто и только в крупных банках в больших городах (в мелких банках операция по обмену денег занимает много времени). Обменные квитанции обязательно сохраняйте. В некоторых отелях могут попросить их показать, когда вы будете оплачивать услуги отеля в индийских рупиях.

Если собираетесь оставаться в Индии более четырех месяцев, вы должны продолжать хранить и собирать эти квитанции для проведения расчетов подоходного налога. Обращайте внимание на внешний вид индийских банкнот. Рупии, особенно мелкие купюры, часто могут быть в очень плохом состоянии, поэтому в некоторых местах их могут просто не принять. Вы можете обменять старые купюры на новые в большинстве банков или использовать их как чаевые. Если вам дали разорванную или слишком мятую и грязную купюру, верните ее.

Налоги

На международные авиарейсы и морские рейсы: для рейсов на Афганистан, Бангладеш, Бутан, Мальдивы, Непал, Пакистан и Шри-Ланку – 150 рупий (из всех аэропортов, кроме Мамбая); на все другие направления – 500 рупий ($10).

Расходы

Если вас устраивает дешевая комната ($3-10 – на двоих), рис ($1) и поезд второго класса, вы можете продержаться на $10 в сутки. Если вы хотите иметь комнату с ванной ($15-25 – на двоих), разнообразно питаться ($2-5) и путешествовать с комфортом, то приготовьте минимум $25-30 в сутки. В Дели дешевые авиабилеты для полетов внутри страны (особенно в Калькутту и Мамбай).

Очень недорого стоят некоторые международные авиабилеты, например, между Калькуттой и Дхака (Бангладеш), Дели и Карачи (Пакистан), Тиручирапали и Коломбо (Шри-Ланка). Если предполагаете много перемещаться по Индии, то, возможно, вам будет выгодно приобрести специальный билет. Он дает возможность неограниченно путешествовать по стране внутренними рейсами экономического класса. Билет на 21 день стоит $750, на 15 дней – $500, на 7 дней – $250.

Чаевые

Оставлять чаевые нужно только в дорогих заведениях. В отелях и ресторанах плата за услуги (10%) часто включена в счет. В местах поскромнее вы можете оставить несколько рупий. Швейцарам – 5-10 рупий. В Индии распространен бакшиш – предварительная плата за услуги (например, за бакшиш в отеле найдут нужное вам письмо, дадут необходимую информацию и т. д.).

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 11 августа 2014 г.

НБРК
USD182.00
EUR243.63
CNY29.57
RUB4.99
GBP305.83
AED49.55
KGS3.52
JPY1.79

Опрос

В какой валюте вы храните ваши сбережения?