16 июня 2014 г.   |   276

Хороший отдых невозможен без хорошей книги

Не знаете, что можно почитать во время летнего отдыха? Мы подскажем вам модные и самые интересные новинки…

Рецензия

Анри Шарьер «Мотылек»

Весь 1970 год Франция говорила об успехе автобиографического романа Анри Шарьера «Мотылек». Сорока пятью годами позже этот роман претендует на звание бестселлера в нашей стране. Автор книги, Анри Шарьер, провел в заключении в общей сложности тринадцать лет, а в конце своих безумных приключений решил написать книгу и вернуться на родину уже знаменитым. Казалось бы, аналогия с «Графом Монте-Кристо» так и просится на язык, однако, в отличие от узника замка ИФ, Папийон (такого прозвище героя) так никому и не мстит. Никакой литературный вымысел не может сравниться с реальными жизненными хитросплетениями, пусть и приукрашенными полетом мысли автора, и это сразу выделяет книгу, делая ее живой, жизненной и весьма захватывающей. Правда, так до конца и не верится, что это стопроцентная правда, хотя флер биографичности делает сопереживание герою сильнее. Своеобразная внутренняя философия книги, рассказывающая о дружбе, отваги, предательстве, любви на конкретных жизненных примерах хоть и незамысловата, но заставляет задуматься о главном посыле текста – не сдаваться и не терять веры в себя, а хороший центральный символ - бабочка – является отличной аллегорией трансформации. Одновременно с этим, описания событий, произошедших с героем, лишены какого бы то ни было пафоса, и оттого текст захватывает и не отпускает до последней страницы – чистая мужественность и отвага без похвальбы дорогого стоят в мире, где на каждой страницу герои превозмогают себя и обстоятельства из последних сил. Крайне рекомендуем даже тем, кому с первых страниц может показаться, что это все лишь история каторжника – поверьте, за первыми страницами вас ждут другие, где характер героя, суть текста и смысл жизни раскроются вам с совершенно неожиданной стороны! 

Стоимость книги: 3400 тенге

Альтернатива

Дэн Браун «Цифровая крепость». Эта книга была переведена на русский язык позже, чем более известные произведения автора. Хотя в действительности является «пробой пера». Мужчины любят критиковать роман за технические неточности и предсказуемый сюжет, но так ли уж это важно в режиме захватывающего экшена, с любовной историей, привлекательными и смелыми главными героями, которые под горячим солнцем Испании участвуют в интригах Агентства национальной безопасности США? С хеппи-эндом и эротической сценой у окна! Вы сможете без проблем отвлечься на прохождение паспортного контроля или беседу с приятным незнакомцем, а потом вновь вернуться к чтению. Эта книга как остросюжетный американский фильм: всегда можно поставить на паузу и сходить за бутербродом.

Джек Лондон «Рассказы Южных морей». Рассказы, действие которых происходит на островах южной части Тихого океана или на кораблях, курсирующих рядом с ними. Суровые мужчины, превратности судьбы и жестокие ураганы. Судьба и характер — то, о чем чаще всего пишет Джек Лондон. Не отмахивайтесь от этой книги словами «ой, а это мы в школе проходили». Из школы вряд ли запомнилось что-то, кроме повести о Белом Клыке. Самое время открыть для себя этого автора вновь. А «декорации» «Рассказов…» как нельзя лучше совпадают с морским настроением.


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 2 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR251.06
CNY29.60
RUB5.35
GBP314.35
AED49.97
KGS3.52
JPY1.81

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?