фото: 1tulatv.ru
27 февраля 2017 г.   |   5462

Встать в Электронную очередь в детские сады можно с середины года

Проект автоматизации очереди, выдачи направления в детские сады планируется реализовать в июле месяце 2017 года. О данном проекте рассказали заместитель руководителя Управления образования Астаны Ануар Жангозин и главный менеджер АО «Astana Innovations» Нурбек Жетписов, сообщает profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

«Электронная очередь, в принципе, в Астане есть, но в рамках данного проекта, который планируется реализовать, мы хотим довести до логического завершения, то есть функционал нужно будет связать с республиканским банком данных, чтобы те дети, которые стоят в очереди в других городах, либо получают место в других городах, автоматически исключались из очереди Астаны», – сказал А. Жангозин.

Также он отметил, что для удобства постановки очереди будет внедрено СМС-уведомление, WhatsApp, автоматизация позволит исключить влияние человеческого фактора, тем самым сделав систему прозрачной и независимой.

«Система на данный момент на базе частных садов реализуется, апробируется. В ходе реализации проекта система будет расширять свои возможности и дополняться функционалом и будет запущена уже в июле месяце», – заверил А. Жангозин.

В свою очередь представитель «Astana Innovations» сказал о том, что данный проект планируется вывести на республиканский уровень.

«В нашу очередь мы добавляем туда выдачу направлений, где родитель, житель города Астаны, не обращаясь в госорганы, мог подать из дома заявление, просмотреть свою очередь и получить уведомление о постановке в детский сад. Данный проект вынесен на уровень Министерства образования и науки, где прорабатывается вопрос, чтобы взять опыт внедрения в Астане, Алматы и вывести готовый проект на республиканский уровень. В конце мы получим единую систему по Казахстану, то есть при переезде в другой регион, система будет видеть, как ребенок перемещался по очереди, и сохранит его позицию в очереди, на которой он стоял в своем городе», – сказал Н. Жетписов.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?