16 ноября 2016 г.   |   1824

Уроки финансовой грамотности в Алматы

В детской библиотеке им. С.Бегалина для школьников и студентов города Алматы прошло мероприятие под названием «Бизнес-Азбука» в рамках проекта Национального банка РК по повышению финансовой грамотности населения в преддверии дня национальной валюты, сообщает profinance.kz.

Студентам алматинского колледжа экономики и права и старшеклассникам школы-лицея №143 рассказали о том,  что такое финансовый капитал м инвестиции, куда можно инвестировать и как можно превратить знания в деньги. В качестве лектора перед участниками выступила эксперт финансового и фондового рынка, вице-президент «АО «Сентрас Секьюритиз», преподаватель Алматы Mенеджмент Университет (AlmaU) Ольга Эм.

Затем участников разделили на группы, и в разных аудиториях ребята продолжили обучение в интерактивном формате. В одной аудитории проходила бизнес-игра «Молодежь и деньги» на русском и английском языках, где нужно было составить бизнес-план, ответить на вопросы викторины и представить себя в роли покупателей на аукционе. В другой проходили конкурсы, викторины и презентации на тему  «Теңге ғасырлар қойнауынан».

А для самых маленьких участников мероприятия, учеников 4-го класса образовательной школы №52, показали презентацию «Жила – была денежка», в которой рассказали об истории тенге и юбилейных монетах. Дети поучаствовали в блиц-опросе о том, чем же занимаются банки, а во время викторины рисовали денежные знаки и отгадывали, какой герой казахских сказок производил натуральный обмен и оставался в выигрыше.

Все участники мероприятия получили от партнера проекта, Хоум Кредит Банка, книги и памятные сувениры.

На другой день еще для 43 студентов и старшеклассников организаторы провели ознакомительную экскурсию и лекция в Хоум Кредит Банке, где участники на собственном опыте поняли, что такое работа в банке. 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 7 мая 2017 г.

НБРК
USD318.09
EUR348.53
CNY46.1
RUB5.46
GBP411.42
AED86.62
KGS4.71
JPY2.83


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?