2 июня 2014 г.   |   263

Уроки экономии семейного бюджета

Экономить — не значит во многом себе отказывать, приобретать дешевые и некачественные товары. Экономия предполагает разумное распоряжение деньгами. Существуют разные способы сэкономить. Следуя нашим советам, вы научитесь экономить, выделять из своих желаний и потребностей самое главное, действительно необходимое вам.

«Чтобы хорошо жить, нужно научиться экономить» (французская мудрость).

Урок 1. Запись и планирование расходов

Поделите все затраты на обязательные (расходы на питание, погашение кредитов, оплату счетов, проезд на транспорте, резерв и др.) и второстепенные. Записывайте все расходы (даже мелкие и незначительные). В конце месяца изучите записи, подведите итог. Так вы сможете понять, какие товары можно было не приобретать. На основании записей можно составить список действительно необходимых товаров и услуг и отсеять все лишнее. Затем четко спланируйте свои расходы, тогда вы сможете сэкономить на ежемесячных затратах.

Урок 2. Сила конвертов

Их может быть несколько (на отдых, одежду, резерв, для детей и т. д. — сами определите свои конверты). С каждой зарплаты откладывайте в конверты, при этом деньги из одного конверта в другой не перекладывать. Резерв — один из самых важных конвертов. Оставляйте его с каждого поступления денег. Если в этом месяце у вас не возникло непредвиденных расходов, не тратьте оставшиеся деньги — оставьте их на длительный резерв.

Вовсе не нужно полностью исключать отдых и развлечения: ходите в кино, на каток, играйте в боулинг в рабочие дни — в это время стоимость билетов, как правило, дешевле.

Если вы работаете не на окладе, а на процентах от продаж, необходимо резервировать деньги на случай безденежных месяцев на счете в банке или в конверте «Резерв». После получения заработной платы сразу же отложите в среднем 20% и уже потом тратьте оставшуюся сумму.

Начиная экономить, подумайте о том, для чего вам это нужно. Если экономия превращается в самоцель, то человек становится скрягой. Деньги — это средство, а не цель, средство строить свою жизнь так, как вам хочется.

Урок 3. Экономим домашний бюджет

Продукты питания

Составьте заранее список необходимых покупок. Некоторые продукты питания выгодно покупать оптом. В продуктовый магазин всегда ходите сытыми. Активно пользуйтесь акциями и спецпредложениями: в некоторых супермаркетах (например, «Семья») днем устанавливаются скидки на весь ассортимент. Приобретайте дисконтные карты часто посещаемых магазинов. И еще: ни в коем случае нельзя жертвовать своим здоровьем и сытостью ради покупки дорогой вещи, о которой долго мечтали.

Одежда

Если запланирован поход за пальто, не нужно по пути заглядывать в магазины косметики. Берите с собой ровно столько денег, сколько планируете потратить. Продумайте свой гардероб, создайте эффектную и стильную базу, а остальное дополните недорогими аксессуарами. Хорошие базовые вещи и некоторые дополнения к ним обойдутся гораздо дешевле, чем много несочетаемых друг с другом вещей. На верхней одежде и обуви не экономьте — эти вещи приобретаются не на один сезон, поэтому должны быть качественными. А чтобы они не потеряли своей актуальности, подбирайте классические варианты. Не стесняйтесь торговаться, помните: продавцы никогда не останутся в убытке.

Бензин

Регулярно следите за автомобилем. Увеличенный расход бензина — «симптом» проблем с двигателем. Применение синтетического машинного масла ускоряет завод двигателя и помогает экономить бензин. Не заправляйте автомобиль бензином с более высоким показателем октанового числа, чем указано в инструкции производителя. Ездить лучше спокойнее и плавнее — потеря топлива происходит при торможении и разгоне. Приближаясь к светофору, заблаговременно снижайте скорость. Если красный свет уже загорелся, то экономичнее включить нейтральную скорость и ехать накатом.

Банковский счет

Экономить деньги помогает открытие депозита в банке. Пополнять депозит (10-20% ежемесячных доходов) нужно сразу после получения заработной платы, чтобы не успеть ее потратить.

Крупные покупки

Приобретение резины на авто, шубы, телевизора или других крупных покупок планируйте заранее, откладывайте деньги каждый месяц и соберите о товаре всю информацию.


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 10 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR249.79
CNY29.60
RUB5.38
GBP314.08
AED49.97
KGS3.55
JPY1.81

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?