фото: Avdet
18 ноября 2016 г.   |   3665

С 2019 года внедрят единую додшкольную программу в нулевом классе

В Казахстане с сентября 2019 года внедрят единую программу и единый учебник для предшколы, сообщает kursiv.kz.

Как разъяснили в МОН РК, речь идет не о внедрении новых нулевых классов – они в стране уже существуют в формате предшкольной подготовки, как на базе детских садов, так и школ. В предшколе учатся дети как пяти, так и шести лет по желанию родителей. Это так и остается.

«Поскольку с 2016 года дети в 1-м классе обучаются по единой программе и единому базовому учебнику, по мнению родителей предшкольников, подготовку в предшколе (нулевой класс) имеет смысл вести также по единой учебной программе», – говорится в сообщении.

Так, в пилотном режиме с 2017 года МОН РК планирует внедрить единую программу и единый базовый учебник для предшколы (нулевой класс) там, где предшкола уже есть.

По мнению педагогов-практиков и ученых в сфере образования, в предшколе (нулевом классе) следует начать изучать «Әліппе» («Букварь»). Нагрузки для детей 5–6-летнего возраста это составлять не будет – «Әліппе» («Букварь») будет рассчитан на изучение алфавита в течение всего учебного года, а не в течение трех месяцев, как сейчас. Дети будут учиться распознавать буквы, читать по слогам, делать звуковой анализ слов.

«Речи об обязательном обучении письму не идет – оно начнется только в 1-х классах, так как мелкая моторика детей 5–6 лет недостаточно развита для письма», – пояснили в ведомстве.

В настоящее время МОН РК приступил к разработке – «Әліппе» («Букваря») для предшкольной подготовки (нулевых классов) детей 5–6 лет с использованием удобных для восприятия детей этого возраста технологий, включая интерактивные.

Источник: kursiv.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 27 января 2020 г.

НБРК
USD378.6
EUR417.75
CNY54.58
RUB6.13
GBP495.66
AED103.08
KGS5.42
JPY3.46

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?