14 мая 2014 г.   |   6939

Перевод ребенка в другую школу: стресс или панацея?

Зачастую переводить ребенка в новую школу просто жизненно необходимо, будь то переезд, недовольство преподавательским составом либо иные обстоятельства. А как это сказывается на состоянии самого ребенка?

Как показывает практика, это не очень-то и хорошо отражается на детях.

Прежде чем предпринять такое решение, задумайтесь:

Будет ли новая учительница лучше прежней?

Подходит ли вам программа новой школы?

Как отразится смена школы на вашем ребенке?

Наверняка у вашего ребенка в прежней школе есть друзья, с которыми ему будет очень тяжело расстаться. А если он хорошист или отличник, ему вдвойне будет трудно. Пока ваш ребенок привыкнет к новой учительнице и ее методике обучения, может пройти не один месяц. По статистике адаптация может занять до 6 месяцев.

Второй самой распространенной причиной является конфликт ребенка со своими сверстниками. Зачастую грубое и жестокое обращение детей по отношению друг к другу может послужить причиной для перевода ребенка. Но не стоит сломя голову заниматься поисками другой школы. Для начала попробуйте вникнуть в проблему.

Очень часто ребенок просто не умеет находить общий язык со своими одноклассниками. Природная стеснительность или замкнутость мешают нормальному общению. Или, может, ваш ребенок гений. Нужно помочь ему найти свое место в обществе. Перевод в другую школу не решит этих проблем.

Становление личности и умение находить общий язык со своими сверстниками закладывается в раннем возрасте. И наша с вами задача на правах взрослых помочь ребенку. И нет гарантии того, что при переводе в другую школу проблемы исчезнут. Это может способствовать тому, что ребенок никогда не научится решать проблемы. Если вы не в силах помочь юному школьнику, стоит обратиться к детскому психологу, который научит его справляться с конфликтными ситуациями, перебороть застенчивость, поможет заложить качества лидера.

Причиной перевода может послужить и более сильная программа в другой школе. А ваш ребенок отличник, тянется к новым знаниям, и вы подумываете отдать его в школу с более углубленным изучением того или иного предмета, а еще лучше – в специализированную школу.

Но стоит задуматься: может, он отличник только потому, что ему подходит именно программа нынешней школы и другую программу он может просто не «потянуть». Перегружать ребенка тоже не следует, все-таки молодой организм нуждается в отдыхе не меньше взрослого, а иногда и больше. В этой ситуации поможет тестирование, которое покажет уровень знаний вашего ребенка.

И не забывайте, что перевод в другую школу, вне зависимости от причины, это всегда стресс для ребенка, который он не сможет преодолеть без вашей помощи. Ваша задача сделать так, чтобы период адаптации ребенка в новой школе прошел менее болезненно:

• Стоит хвалить и поощрять даже самые незначительные достижения ребенка в новой школе.

• Познакомиться с новой учительницей и как можно больше рассказать, какой у вас замечательный ребенок.

• Участвуйте в жизни класса.

• Посещайте родительские собрания.

• Всегда интересуйтесь тем, что произошло с ребенком за день.

• Запишите ребенка на секции и кружки, это поможет ему найти друзей не только в своем классе.

По статистике:

• 39% детей от 8 до 12 лет боятся потерять друзей и не найти новых.

• 28% – боятся за свою успеваемость.

• 18% – опасаются отсутствия в новой школе интересных кружков и внеклассных занятий.

• И только 15% всех детей без страха переходят в новую школу.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 4 сентября 2019 г.

НБРК
USD388.18
EUR427.58
CNY54.3
RUB5.85
GBP473.04
AED105.69
KGS5.56
JPY3.66


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?