10 октября 2018 г.   |   6272

Кому повысят заработную плату в сфере образования

В Министерстве образования и науки Казахстана рассказали о том, как будет происходить увеличение зарплат в сфере образования, передает Zakon.kz.

"С 2019 года предусматривается увеличение затрат по поручению главы государства. К 2023 году будут значительно увеличены расходы на сферу образования", - рассказала вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова.

Она отметила, что увеличение ожидается с 2019 года.

"В рамках тех дополнительных средств, которые будут выделены нам, начиная с 2019 года будет увеличена заработная плата и воспитателей, и методистов, и заведующих детских садов. В рамках рамках законопроекта "О статусе педагога" предусматривается увеличение заработной платы директоров школ, заместителей школ", - сообщила она.

Квалификационные тесты для педагогов среднего звена уже разработаны. Более того, в июне текущего года 56 910 педагогов прошли аттестацию по ним. Учителя, которые прошли тест и второй этап, с 1 сентября получают новую зарплату. Следующее тестирование пройдет в ноябре 2018 года.

По аналогии планируется внедрение национального квалификационного тестирования для воспитателей.

"Мы сейчас говорим о поднятии уровня заработной платы. Будет внедрена доплата от 30% до 50% по результатам нацквалтеста. Это касается не только воспитателей, это касается и заведующих, и методистов детских садов", — сообщила вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева.

 

Как отметила вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова, в рамках дополнительных средств, которые будут выделены на образование, начиная с 2019 года будет увеличена заработная плата и воспитателей, и методистов, и заведующих детских садов. В рамках разработки закона о статусе педагогов предусматривается увеличение заработной платы директоров школ, заместителей директоров.

Источник:zakon.kz


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 8 августа 2020 г.

НБРК
USD418.17
EUR494.07
CNY60.11
RUB5.68
AED113.86
KGS5.44
GBP547.38
JPY3.96

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?