15 апреля 2014 г.   |   7446

Можно ли использовать калькулятор на ЕНТ

Единое национальное тестирование уже маячит перед носом выпускников старших классов. И естественно, что в связи с предстоящими экзаменами все больше и больше вопросов возникает у обеспокоенных родителей. 

Так, совсем недавно к Аслану Саринжипову, министру образования и науки, обратились с просьбой о разрешении использования калькулятора во время проведения Единого национального тестирования.

Просьба была размещена на блоге от имени казахстанских родителей. Эльмира Султангалиева была в числе обратившихся: «Дочь делится со мной, что вопросы по химии связаны с делением в столбик малых чисел десятичных дробей на большие, что требует много времени. Поэтому на пробных тестах не всегда удается ответить на все вопросы в отведенное время. И это проблема не только моей дочери". По мнению обратившихся за разрешением, калькулятор является не средством подсказки, а скорее устройством, которое позволяет быстрее отвечать на вопросы. Прозвучало даже предложение о платном прокате калькулятора. 

Тем не менее использование калькулятора на тестировании по-прежнему запрещено. Свой отказ представители министерства объяснили тем, что в вариантах тестов не так много задач, требующих вычислений на калькуляторе. "Время для решения теста предоставляется в соответствии с мировыми методиками. Места для вычислений вручную в книжке достаточно. Да и калькуляторы бывают разные, навороченные. Как и раньше, выпускников, желающих сдавать ЕНТ, призываем к ответственности. Сотовый телефон, калькулятор, а также часы со встроенным калькулятором могут стать причиной удаления и аннулирования ваших результатов. В прошлом году у 31 выпускника члены государственной комиссии аннулировали результаты, а все по причине нарушения правил", - подчеркнул в ответе министр А. Саринжипов. 

КазИТУ Алматы

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 июля 2020 г.

НБРК
USD412.18
EUR475.78
RUB5.81
CNY58.88
JPY3.85
AED112.23
GBP522.4
KGS5.32

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?