12 января 2014 г.   |   6600

Как выбрать детский сад для своего ребенка

Детский сад — это первая ступень в жизни вашего ребенка. В современном обществе мало кто из взрослых людей может позволить себе долгое время оставаться без работы. По совершенно разным причинам помощи от бабушек и дедушек тоже зачастую ждать не приходится. Кроме того, многие родители сходятся во мнение, что ребенок в детском саду учиться навыкам общения со сверстниками гораздо лучше, нежели домашний ребенок. Занятия в детском саду проводятся по годовым планам детских садов, утвержденных общегосударственной программой, поэтому подготовка к школе проводится на должном уровне, и детям не потребуется дополнительной дошкольной подготовки.

Как попасть в детский сад Алматы

Независимо от того, во сколько лет и по каким причинам Вы решили, что вашему ребенку пора посещать детский сад, вам придется проделать очень большую работу. Очередь в государственные детские сады Алматы поистине огромная. И это не только проблема Алматы. В связи с повышением уровня рождаемости очереди в детские сады Казахстана растут день ото дня. И это не единственная проблема современных детских садов Алматы. К ним можно отнести низкую заработную плату за работу в детском саду: воспитатель детского сада и другие работники получают катастрофически маленькую заработную плату за свой титанический труд. Группы в детских садах зачастую переполнены.

И если пару-тройку лет назад достаточно было встать в очередь за год, до того, как Вы приняли такое решение, то сейчас, скорее всего, начинать обивать пороги, надо, как только у Вас появился грудной ребенок.

Как выбрать детский сад

Но, как ответственным родителям, мало просто попасть в какой-нибудь детский садик Алматы. Безусловно, каждому родителю хочется, чтобы его ребенок ходил в лучший сад, и, чтобы каждое утро ребенок с радостью бежал к воспитательнице. А условия детского сада не портили здоровья вашему малышу. Лучший сад, безусловно, тот, где лучшие воспитатели, заботливые нянечки, добросовестные повара и лучшая материальная база. Прежде всего, решите, какой детский сад больше подойдет для вашей семьи: государственный или частный. Вопрос этот не из легких.

Государственные детские ясли-сады

Если материальное состояние вашей семьи не очень стабильно, то вопрос о частном садике лучше не рассматривать вовсе. Из государственных садиков Вы также сможете выбрать достойный. При этом не стоит забывать, что бесплатных детских садов в Алматы вообще не существует. И помимо установленной государством оплаты, родители все равно будут сдавать деньги на ремонт, подарки, канцтовары, и на другие мероприятия, обсуждаемые в основном на родительском собрание в детском саду.
В зависимости от возраста ребенка, Вам предложат посещать младшую группу, среднюю группу, старшую группу или подготовительную группу, где дошколята получать дошкольное образование.
Чаще всего праздники в детском саду проходят весело и красиво. Зачастую детские сад предлагают и дополнительные услуги, такие как танцы, спортивные секции, курсы английского языка, вокала, игры на фортепиано, где ваши дети смогут получить дополнительное образование.

Плюсы государственного детского сада:

  • маленькая стоимость. Существуют категории льготников, например, мамы-одиночки, многодетные мамы, вдовы и т. д.
  • близость к дому. Помимо того, что врачи не рекомендуют возить малыша в садик, если дорога занимает больше 20 минут, в близлежащем садике у ребенка появится возможность завести друзей, с которыми он сможет проводить свободное время и в выходные.

Минусы государственного детского сада:

  • слишком большая наполненность групп. 25-30 человек для государственного детского сада — не редкость. В результате учить, допустим, чтению или письму все равно приходится дома, воспитательница не успевает объяснить непонятные моменты такому количеству подопечных.
  • низкое качество ухода и присмотра, единообразие в занятиях. Об индивидуальном подходе к каждому ребенку вопрос не ставится. Отчасти это также вызвано проблемой «перенаселенности».
  • отсутствие каких-либо деликатесов в питании. Если ребенок отказывается есть какие-либо блюда, ему придется оставаться голодным до следующей трапезы.

 

Частные детские сады

Заявления в рекламных лозунгах частных детских садов, о том, что они находятся в экологически чистом районе Алматы, звучат заманчиво. Но на деле зачастую это означает, что сад находится очень далеко от вашего дома. И даже если сад предоставляет услуги транспортировки (зачастую за дополнительную плату), то подумайте, сколько времени ваш ребенок простоит в пробках, добираясь до детского сада.

Все же у частных детских садов есть неоспоримое преимущество: материальная база. Вы можете быть уверенными, что в здание детского сада всегда будет тепло, игры детского сада и игрушки будут разнообразными и новыми, питание вкусным и полноценным. Часто в услуги частных детских садов входят и услуги фотографов, которые делают ежегодное портфолио для детского сада.

Кроме того, даже в самом дорогом частном детском саду, воспитание и образование, а также душевное спокойствие ребенка все-таки напрямую зависит от педагогов-воспитателей. И этот момент должен быть главным в выборе детского сада. Вы имеете полное право попросить предоставить дипломы, свидетельствующие о профессиональной подготовке работников. А также уточнить по какому плану работает детский сад, соответствует ли подготовка установленным общегосударственным требованиям, ведут ли педагоги конспекты занятий в детском саду.
Все это Вы должны проверить, перед тем как окончательно утвердиться в своем выборе, так как на деле зачастую это оказывается совсем не так.

Плюсы частного детского сада:

  • маленькое количество детей в группе — около 10-12 человек, ребенок получает достаточно внимания, дети легче адаптируются к садику,
  • разнообразное и вкусное питание, возможность угодить каждому малышу,
  • индивидуальный подход к детям, который дает возможность максимально раскрыть свои способности.
  • В каждой группе работают несколько воспитателей, за развитием детей наблюдают логопеды, психологи, педиатры, учителя-предметники.
  • Родители имеют право влиять на учебный процесс — например, через попечительские советы. В частности, они могут инспектировать кухню, требовать отчета о финансовой деятельности, даже присутствовать на занятиях.
  • многие частные детские сады работают по системе «детский сад — школа».

Единственный минус частного детского сада — его стоимость.

Существует также вариант домашнего детского сада. Обычно его содержит семейная пара в своей квартире, или основатели снимают помещение, в котором обустраивают спальню и игровую комнату. Приглашают воспитательницу, няню и повара, для детишек постарше — преподавателей иностранного языка, музыки, рисования.

Плюсы домашнего детского сада:

  • максимум заботы и внимания, отсутствие травматизма, условия, приближенные к домашним, к жизни большой семьи,
  • маленькое количество детей — 3-5 человек, 
  • индивидуальный подход к питанию.

Минусы домашнего детского сада:

  • очень высокая оплата,
  • возможные проблемы, связанные с недостатком оборудования или помещения.

 

Где найти информацию о детских садах Алматы

Информацию обо всех государственных яслях-садах Алматы Вы сможете получить по месту жительства в ЦОНе. Здесь же вы сможете встать на очередь.

В Алматы насчитывается около 150 государственных детских садов. В настоящее время начался процесс возврата зданий детских садов, когда-то отданных в аренду, в собственность города. Также в Алматы большое количество частных детских садов. Некоторые из них работают уже не один десяток лет, такие как: Белочка, Голубой парус, Мирас, Хэйли Бери. И с каждым днем их открывается все больше и больше. Вот, например, далеко неполный список садов Алматы: Коктобе (Koktobe), Бал Балдырган, Лучик, Маленький гений, Теремок, Чингис, Султан Курган, Улыбка, Агуша, Зеленые Холмы, Керемет, Mary Poppins (Мери Поппинс), Айголек, Алтын-Балапан, Любознайка, Жемчужинка, Слоники, Комарики, Капитошка, Остров сокровищ, Эдельвейс, FasTracKids, Болашак и многие другие.


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 28 января 2020 г.

НБРК
USD380.84
EUR419.5
CNY54.9
RUB6.05
GBP496.2
AED103.69
KGS5.45
JPY3.5

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?