Фото: КазИнформ
13 мая 2017 г.   |   11612

Аким Акмолинской области вручит 10 грантов на обучение в ЕНУ

Десять абитуриентов из Акмолинской области получат грант главы региона на обучение в Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилева. Об этом стало известно в ходе встречи акима Акмолинской области Малика Мурзалина с делегацией ЕНУ во главе с ректором Ерланом Сыдыковым, передает МИА «КазИнформ» со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

В составе делегации, прибывшей в Кокшетау с целью разъяснения статьи Президента Казахстана Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», известные ученые и общественные деятели Казахстана, в том числе автор Государственного герба РК Ж. Малибеков, Народный герой Казахстана, космонавт Т. Мусабаев, профессор кафедры казахской литературы, доктор филологических наук С. Негимов, заведующий кафедрой Ассамблеи народа Казахстана А. Башмаков и другие.

Открывая встречу, глава региона подчеркнул, что в настоящее время модернизация системы образования является важнейшим стратегическим направлением государственной политики. «Программная статья Главы государства определила основные ориентиры развития общества и окажет непосредственное влияние на формирование активной, образованной, интеллектуальной нации», - сказал аким. В ходе встречи ученые презентовали свои инновационные проекты, направленные на развитие региона. Это четыре проекта по повышению энергоэффективности ЖКХ по схеме сервисного контракта, комплексной, экологически чистой утилизации ТБО через договор концессии, созданию инновационного производства модифицированного битума, экологически чистой утилизации иловых осадков, а также туристский продукт «Эко-кольцо Акмолинской области».

По итогам встречи между акиматом Акмолинской области и Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева был подписан меморандум о сотрудничестве. Как сообщил глава региона, теперь 10 выпускников школ по гранту акима области смогут обучаться в ЕНУ им. Л.Гумилева по приоритетным для региона направлениям. Главное условие - после окончания вуза молодые специалисты должны будут вернуться на работу в Акмолинскую область.

Стороны выразили уверенность, что достигнутая договоренность о поддержке развития сферы высшего образования станет важным импульсом в проводимой работе по насыщению региона квалифицированными специалистами, а также будет способствовать инновационному развитию региона.

Источник: КазИнформ 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?