23 августа 2014 г.   |   5338

Участник Enactus Summer Camp рассказал о прошедшем тренинге

В конце прошлой недели под Алматы в санатории Каргалы состоялся летний тренинг для молодежи Enactus Summer Camp, организованный Enactus Kazakhstan  и проведенный при поддержке департамента молодёжной политики г. Алматы.

В ходе тренинга участники получали и учились применять теоретические и практические знания, которые каждый из них намерен применить в жизни, будучи предпринимателем.

Раимбек Тыналин участвовал в движении Enactus на протяжении четырех лет – с 2004 по 2008 годы.

- Раимбек, расскажите немного об Enactus?

- Международная организация Enactus образовалась в 1975 году в США под именем SIFE - «Students in free enterprise» - «Студенты в свободном предпринимательстве», после чего постепенно распространилась по всему миру.

В рамках этого движения студенты в своих университетах создают команды и вместе осуществляют бизнес-проекты социальной направленности. К примеру, они могут делиться знаниями с молодёжью, у которой нет возможности получить высшее образование.

- Как образуются команды Enactus в университетах? 

- Когда  я учился в UIB 10 лет назад, Альбина Меирбековна Ержанова, нынешний президент Enactus Kazakhstan, как раз начала распространять эту идею в университете. В то время она работала деканом UIB  по воспитательной части. Сначала появились 2-3 команды, а дальше каждый год их количество, и количество университетов, в которых появлялись свои инициативные группы Enactus, только увеличивалось.

- Много проектов удалось реализовать Вашей команде?

- Да, всех уже и не вспомнить. Но в качестве основного можно привести в пример интернет-портал для студентов University.kz, который был создан усилием команды нашего университета. Мы также делились знаниями с детьми из сиротских домов, домохозяйками и просто теми, кто хотел начать своё дело, обучая людей бухгалтерскому учёту, ведению бизнеса, объясняя, как создать своё ИП или как лучше себя рекламировать. В другом проекте международного уровня мы учили школьников составлять бизнес-планы, после чего кто-то из них даже успешно воплощал свои идеи в жизнь.

- Что дало Вам участие в Enactus?

- В первую очередь, я приобрёл колоссальное количество знаний. В том числе потому что в некоторые темы мне приходилось углубляться самостоятельно, ведь от меня требовалось как можно лучше доносить информацию людям. Во-вторых, Enactus дал мне множество полезных навыков, таких, как умение делать презентации, общаться с людьми, разбираться в психологических аспектах. В дальнейшем всё это помогло мне в трудоустройстве и, как это ни банально, в создании своего собственного бизнеса.

Записал Павел Атоянц

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 1 февраля 2020 г.

НБРК
USD379.02
EUR417.98
CNY54.64
RUB5.99
GBP497.16
AED103.2
KGS5.43
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?