Рекомендуем
×
  Вице-премьер Келимбетов будет координировать деятельность госорганов по организации международной выставки EXPO-2017, которая пройдет в Астане - сообщает ИА "Интерфакс-Казахстан". Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поручил госорганам приступать к активной реализации мероприятий, связанных с проведением всемирной выставки EXPO-2017. Читать далее

Весь мир в долгу у США

31 марта 2010/ Новости » Дайджест/
Весь мир в долгу у СШААмериканская Фемида усилила контроль за иностранными компаниями


Министерство юстиции США развернуло настоящую охоту за иностранными компаниями, которых подозревает в даче взяток и других серьезных правонарушениях. Число подобных случаев перевалило за сот¬ню, а среди недавних громких дел — антикоррупционное расследование в отношении немецкой Siemens, британской BAE Systems и, наконец, немецкой Daimler. Вместе с тем эксперты отмечают, что к подобным действиям власти США во многом подтолкнуло американское промышленное лобби, которому давно не по нраву методы борьбы за рынки их европей¬ских коллег.

В настоящее время количество расследований, начатых Министерством юстиции США в отношении иностранных фирм, достигло 111. «Это число будет, судя по всему, продолжать расти», — уверен партнер адвокатской конторы Freshfields Bruckhaus Deringer в Нью-Йорке Аарон Марку. Кстати, Минюст уже объявил о намерении увеличить в ближайшие пару лет численность сотрудников своего антикоррупционного подразделения на 50%.
По данным Freshfields Bruckhaus Deringer, только за первые два месяца 2010 года иностранные фирмы в США создали резервы в объеме 1,1 млрд долл. на случай выплат штрафных санкций или платежей по внесудебным мировым соглашениям. Это вдвое больше, чем они резервировали за весь минувший год, причем 96% всего объема резерва приходится на компании из Европы.

«Американские фирмы разочарованы тем, что европейские правительства недостаточно решительно борются против коррупции, и поэтому обратились к властям США за помощью», — прокомментировал значительное увеличение размера штрафов глава американской консалтинговой компании Fairfax Group Майкл Хершман.
По мнению Аарона Марку, лоббисты американских концернов активизировали свою деятельность в 90-е годы, когда власти США стали строже относиться к контролю за национальным бизнесом, это теперь начало приносить плоды. Так, один лишь британский оборонный концерн BAE Systems по результатам внесудебного мирового соглашения перечислил в казну США в начале этого года 400 млн долл. Аналогичные переговоры ведет сейчас и Daimler, судебные слушания по этому вопросу начнутся в четверг, и, возможно, немецкому автогиганту придется заплатить 185 млн долл. отступных.
Примечательно, что все чаще под прицел органов юстиции США попадают иностранные фирмы, даже если в деле со взятками не замешана ни одна из американских компаний. «Следователи просто используют возможности широкого толкования законов США», — сказал Аарон Марку. В качестве примера он привел случаи, когда надзорные органы начинали расследование, если среди служащих заинтересовавшей их фирмы имелся всего лишь один гражданин США или же акции этой компании котировались на одной из американских фондовых бирж. «Иногда поводом для разбирательства становился тот факт, что взятка была передана в долларах США. При этом все фигуранты дела никакого отношения к Соединенным Штатам Америки не имели», — отметил г-н Марку. Отметим, что в этом случае для Минюста США в России — широкое поле для деятельности.

Ввиду складывающейся ситуации для транснациональных концернов становится абсолютно необходимым не только иметь кодекс поведения своих сотрудников, но и добиваться того, чтобы они его неукоснительно соблюдали вне зависимости от того, в какой бы стране мира это подразделение ни находилось, уверены эксперты. Некоторые крупные европейские компании уже учли ошибки. Так, например, многопрофильный немецкий концерн MAN, столкнувшись с коррупционным скандалом, ввел сейчас должность директора по внутренней безопасности, который до конца года должен будет создать единую систему борьбы с коррупцией, охватывающую все подразделения концерна.




(ПЕРЕВОД АЛЕКСАНДРА ПОЛОЦКОГО)


В сотрудничестве с Handelsblatt

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн