фото: dom.ria.com
30 мая 2014 г.   |   2835

Жители Астаны получат 1,5 млрд тенге за изъятые участки

В Астане утвержден план выкупа земельных участков или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земли для государственных нужд.

В соответствии с действующим законодательством уже проведены все согласительные процедуры, связанные с изъятием земельных участков для государственных нужд в отношении представленных 135 проектов. Сумма договоров составляет 1 миллиард 458 миллионов 230 тысяч тенге.

Однако владельцы участков далеко не всегда согласны с суммой компенсации. Дачники уже провели несколько акций протеста. Однако представители акимата дали понять, что не намерены увеличивать сумму компенсаций.

«Требования собственников дачных участков не могут быть выполнены акиматом столицы, это будет противоречить всем законодательным нормам Республики Казахстан, к тому же в разы увеличит выплату средств из государственного бюджета», – пояснил глава управления жилья Астаны Серик Оспанов.

На сегодняшний день средняя стоимость садоводческого участка при изъятии для государственной надобности при согласительных процедурах составляет от 4 до 5 миллионов тенге.

На месте изъятых участков планируется возводить школы, многоквартирные жилые комплексы, детские сады. Будет спроектирована и построена малая кольцевая дорога на пятом участке улицы Бейсековой, а также благоустроена улица Сарайшик на участке от улицы Тулебаева до проспекта Жумабаева.

Источник: kn.kz 


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 января 2020 г.

НБРК
USD378.86
EUR416.78
CNY54.62
RUB6.06
GBP492.97
AED103.16
KGS5.42
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?