24 сентября 2014 г.   |   1625

Зарубежные ВУЗы охотно приглашают казахстанских школьников

Выпускников казахстанских школ приглашают учиться университеты России и Прибалтики, причем на грантовой основе и без вступительных экзаменов, в то время, как в Казахстане школьников мучают подготовкой к ЕНТ. Такое заявление сделала директор одной из алматинских школ Ирина Смирнова, передаёт Zakon.kz.

«В этом году в нашей школе без всяких экзаменов и конкурсов в университет им. Баумана приняли трех наших детей на грантовой основе. Также к нам приезжают из Томского университета: проводят здесь экзамен и принимают наших детей на бесплатное обучение. Обращаются даже прибалтийские университеты. Например, в рижском вузе нам вообще сказали: «Вы сами экзамен проведите, дайте нам результаты, и мы возьмем ваших детей. Сами даже приезжать не будем», - рассказала Ирина Смирнова.

По словам директора, в отечественном образовании складывается парадоксальная ситуация – заезжие педагоги нашим школам доверяют, а собственное Министерство образования – нет, что является главной причиной утечки мозгов.

«Почему мы не получаем доверия от комитета по контролю за качеством образования? Нас постоянно проверяют и перепроверяют! Получается, что другие государства и совершенно чужие люди нам доверяют – знают, что мы можем научить, а свои нет. Мы идем сдавать ЕНТ чуть ли не под дулами пистолетов, проходим через металлоискатели, создается ажиотаж. А ведь это всего лишь рубежный экзамен. Что здесь такого? Зачем все это нужно? Хватит уже обращаться с нами, как с преступниками», - высказала своё мнение Ирина Смирнова.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 21 июня 2017 г.

НБРК
USD321.72
EUR358.98
CNY47.13
RUB5.46
GBP408.52
AED87.59
KGS4.7
JPY2.88


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?