фото: rodzem.ru
30 мая 2016 г.   |   152

Закон РК не предусматривает продажу земли

В Астане началось третье заседание Комиссии по земельной реформе, на котором обсуждается вопрос предоставления земель сельскохозяйственного назначения в аренду, в том числе и иностранцам, сообщает nur.kz.

Председатель Комиссии Бакытжан Сагинтаев проинформировал, что из 75 человек, вошедших в комиссию, в работе третьего заседания принимают участие 62 человека, девять участников отсутствуют по уважительным причинам.

По его словам, в колл-центр и на сайт поступают тысячи писем, касающихся земельной реформы. Сагинтаев отметил, что открыл портал, где он лично принимает все предложения.

Заместитель премьер-министра также напомнил о необходимости все согласовать, чтобы не рассматривать вопросы разрозненно. Он добавил, что каждый желающий участвовать в работе комиссии иметь возможности для этого.

Помимо этого, Сагинтаев заявил, что никто не собирается продавать землю китайским компаниям, потому что законодательство этого то не предусматривает, пишет "Казинформ".

"По вопросу о Китае - это решение принято не за один день. Этим меморандумом, о котором здесь говорилось, мы занимались в течение года, потому что китайская сторона установила стандарты на всю сельхозпродукцию, которую к ним завозят, и не пропускает. Куда нам экспортировать?", - задал риторический вопрос чиновник.

Он рассказал, что в прошлом году Казахстан экспортировал всего 6 тысяч тонн мяса, и то в Россию.

"Больше некуда экспортировать, нигде не ждут наше мясо. А соседний Китай говорит, что закупят 400 тысяч тонн мяса, если мы привезем. Наши предки, в основном, занимались производством мяса. Если мы не воспользуемся этой возможностью, что же это будет? Нам дают возможность, поэтому мы пригласили их посмотреть на наш скот, на нашу землю, проверить наши мясокомбинаты", - пояснил председатель комиссии.

Он рассказал, что казахстанское мясо соответствует китайским стандартам.

"У нас мясо чище, чем у них, это органический продукт. В Европе оно стоило бы в 10 раз дороже другого мяса. Китайцы убедились, поэтому открывают нам границу", - сказал Сагинтаев.

По его словам, Казахстану предоставляется возможность увеличить также экспорт зерна в Китай, потому что китайская сторона сняла ограничения по расфасовке.

Вице-премьер подчеркнул, что китайские компании приглашают в Казахстан как инвесторов, чтобы они создавали здесь предприятия, платили налоги.

"Никто не собирается продавать им землю. Этого нет в законодательстве", - отметил он.

Сагинтаев призвал членов комиссии разъяснять это всем, кто задает вопросы касательно продажи земли иностранцам.

Источник: nur.kz 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 5 июня 2016 г.

НБРК
USD337.77
EUR376.28
CNY51.28
RUB5.04
GBP486.56
AED91.96
KGS4.94
JPY3.1

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты