фото: news.sputnik.ru
30 мая 2016 г.   |   1189

Турция столкнулась с сильнейшим оттоком туристов за 17 лет

По данным Министерства культуры и туризма Турции, число приезжающих в страну иностранных туристов в апреле 2016 г. упало на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.: в апреле этого года Турцию посетили 1,75 млн человек – почти на 700 тысяч меньше, чем в апреле прошлого года, сообщает vestifinance.ru.

Это наиболее серьезное снижение туристического потока для Турции с мая 1999 г., когда Рабочая партия Курдистана выступила с предупреждением, обращенным к туристам, объявив о начале кампании «возмездия» после захвата и заключения в тюрьму ее лидера Абдуллы Оджалана.

Согласно опубликованной статистике общее число прибывших в Турцию иностранных туристов с января по апрель 2016 г. сократилось на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. По данным за апрель этого года, количество туристов из Германии сократилось на 35%. Число туристов из России упало на 79%.

 

Граждане России традиционно являлись одной из самых многочисленных групп после туристов из Германии, однако после резкого ухудшения отношений между странами, введения санкций и запрета на организованный отдых в Турции, после того как турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24, участвовавший в спецоперации в Сирии, россияне выбыли из тройки лидеров по посещению Турции. Помимо Германии наибольшее число туристов, посетивших Турцию в апреле, прибыли из Грузии и Болгарии.

Эксперты отмечают, что ухудшение ситуации в туристической отрасли Турции, происходящее на фоне ухудшения отношений с Россией, а также заметного повышения террористических рисков, в течение года будет еще более заметным. Об этом, в частности, заявила Дениз Чичек (Deniz Cicek), экономист турецкого Finansbank. Выдержки из ее клиентской записки процитировало агентство «Reuters»: «По мере того, как мы продвигаемся от низкого к высокому сезону туризма, ухудшение статистики в отрасли становится все более и более существенным. При этом заметное сокращение туристического потока в этом году не ограничивается снижением числа российских туристов в Турции: ухудшение статистики наблюдается по всем странам, которые являются основными туристическими партнерами Турции».

Источник: vestifinance.ru.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 марта 2017 г.

НБРК
USD315.55
EUR338.93
CNY45.73
RUB5.53
GBP391.09
AED85.92
KGS4.55
JPY2.8

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?