фото: stagila.ru
11 апреля 2016 г.   |   2387

Всем странам придется открыть списки "налоговых бегунов"

Для борьбы с налоговыми уклонистами странам следует создать регистры владельцев офшорных компаний и обмениваться этими данными. К этой информации должны иметь доступ в том числе журналисты и общественные организации. Такое предложение в рамках борьбы с офшоризацией озвучил глава Минфина Германии Вольфганг Шойбле, сообщает delo.ua.

Те страны, которые откажутся раскрывать данные о собственниках и делиться этой информацией, должны быть включены в "черный" список, считает министр. Шойбле предлагает запретить финансовые операции с компаниями из юрисдикций, которые отказались раскрывать данные об офшорах.

В Евросоюзе создание подобных регистров уже обсуждалось, это нововведение планируется принять в середине 2017 года в рамках новых мер по борьбе с отмыванием денег.

Глава Минфина ФРГ предлагает ускорить этот процесс. Вольфганг Шойбле заявил, что уже разработал план по борьбе с фиктивными компаниями из 10 пунктов. Обсуждение офшоров активизировалось после громкого скандала с утечкой данных панамской компании Mossack Fonseca.

Информация, попавшая к журналистам, свидетельствует, что состоятельные бизнесмены и политики активно используют офшоры, чтобы укрывать средства от налогообложения.

Источник: delo.ua 

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 11 августа 2020 г.

НБРК
USD417.99
EUR492.68
CNY60.18
RUB5.74
AED113.81
KGS5.4
GBP547.32
JPY3.94

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?