фото: shooting-ua.com
19 октября 2015 г.   |   3591

В РК смогут приобретать разрешение на оружие через интернет

При активном участии казахстанской оружейной ассоциации «Корамсак» принят стандарт государственной услуги по выдаче гражданам разрешений на приобретение оружия. В данном стандарте впервые в сфере оборота гражданского оружия реализовано поручение Президента РК Н.Назарбаева о переводе в электронный вид всех разрешений, получаемых казахстанцами, сообщил корреспонденту Zakon.kz вице-президент ассоциации Сергей Катнов.

Он пояснил, что в стандарте предусмотрено обращение граждан за получением разрешения на приобретение гражданского оружия непосредственно на электронный портал соответствующего уполномоченного органа.

«Тем самым сводится к минимуму личный контакт гражданина и чиновника, что, безусловно, намного снизит коррупционные риски в данной сфере. Кроме этого, будет исключена волокита с приемом документов, так как каждый факт обращения гражданина будет зафиксирован с указанием срока обращения. Это, в свою очередь, повысит дисциплину при рассмотрении обращений граждан, так как сегодня встречаются случаи, когда граждане месяцами ждут решения своего вопроса», - отметил глава ассоциации.

По словам С.Катнова, «в настоящее время ассоциация «Корамсак» совместно с МВД РК проводит работу по переводу в практическую плоскость всех преимуществ, заложенных в стандарте, для граждан нашей страны».

«МВД Казахстана, помимо издания приказа о введении этого стандарта, проводит большую работу по оснащению своих подразделений необходимым оборудованием для того, чтобы граждане любого региона могли обратиться за разрешением через электронный портал», - подчеркнул он.

Источник: zakon.kz

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 27 сентября 2020 г.

НБРК
USD426.32
EUR496.41
CNY62.47
RUB5.5
AED116.07
KGS5.37
GBP541.81
JPY4.04

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?