фото: hronika.info
27 ноября 2015 г.   |   2164

В РК предложили запретить физлицам владеть автобусами

Начальник 1-го департамента генеральной прокуратуры РК Канат Сейдгапбаров предлагает запретить физическим лицам владеть автобусами и микроавтобусами, передает КазТАГ.

«Мы предлагаем рассмотреть возможность установления запрета физическим лицам на владение автобусами и микроавтобусами, оставив указанное право только за индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами», - сказал К. Сейдгапбаров на заседании коллегии генеральной прокуратуры по соблюдению законности в сфере безопасности дорожного движения в четверг.

Он привел пример, когда в феврале водитель автобуса на автодороге Астана-Шымкент не справился с управлением и совершил опрокидывание: 10 человек погибли, в том числе несовершеннолетние. Транспорт принадлежал физическому лицу, он не имел лицензии на перевозку пассажиров.

«Назрела необходимость пересмотра порядка доступа водителей к вождению автобуса. Предлагается установить для них дополнительные квалификационные требования. В первую очередь, в вопросах обеспечения безопасности пассажиров. На основе указанных требований провести их всеобщую переаттестацию», - считает он.

По данным прокуратуры, в нелегальных перевозках в Казахстане задействованы от 30 до 50 тыс. водителей. 60% автобусного парка Казахстана принадлежат физических лицам.

Источник: КазТАГ

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 3 октября 2019 г.

НБРК
USD388.87
EUR424.53
CNY54.4
RUB5.95
GBP476.13
AED105.88
KGS5.58
JPY3.61

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?