21 июля 2014 г.   |   5615

В РК есть своя зона субтропического климата

С помощью подземных теплиц в Казахстане можно выращивать мандарины, бананы и ананасы.

Суть метода заключается в том, что теплица должна быть обустроена на глубине трех-четырех метров и покрываться стеклянной крышей.

Подземные теплицы изобрели еще в дореволюционной России и использовали их для выращивания ананасов, которые затем экспортировались в Европу. На сегодняшний день одна подземная теплица действует и в Казахстане.

В 20 километрах от Усть- Каменогорска, семья Земляных даже в условиях суровой зимы выращивает мандарины, бананы и кофе. Всё что нужно, чтобы  получать экзотический урожай – это вырыть в земле гигантскую яму и на ее дне разбить сад, который не продувается ветрами, потому что теплопотери в основном происходят через стены. Одна  небольшая печка сможет поддерживать в теплицы субтропический климат.  

«Выражение "банановая республика" уже давно устарело. Бананы приносят миллиарды долларов экспортной выручки», –  уверен садовод Абиш Байтенов, который планирует возвести подземную теплицу в Акмолинской области.  

Если в Казахстане распространить концепцию подземных садов, то можно будет выращивать собственную "экзотическую" продукцию и решить проблему продовольственной безопасности.

Источник: Zakon.kz

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 января 2020 г.

НБРК
USD376.42
EUR417.41
CNY54.54
RUB6.09
GBP490.74
AED102.49
KGS5.39
JPY3.42

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?