4 июля 2017 г.   |   3778

В Правительстве РК обсудили вопросы защиты прав потребителей

На заседании Правительства под председательством премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева рассмотрены вопросы совершенствования и приведения в соответствие с зарубежными нормами и правилами казахстанского законодательства в сфере защиты прав потребителей, передает Primeminister.kz.
 
Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов доложил, что с целью совершенствования сферы защиты прав потребителей, в апреле 2016 года внесен ряд изменений и дополнений в законодательство. В частности, введен запрет на использование в рекламе строящихся жилых домов классификации, не предусмотренной строительными нормами, таких как «Бизнес», «Элит», «Эконом» классы, а также запрет на рекламу биологически активных добавок (БАДов). 
 
Министерством нацэкономики РК планируется усиление защиты прав потребителей на отдельных товарных рынках и регламентация деятельности участников электронной торговли с определением гарантий соблюдения прав потребителей. Предусматривается ужесточение требований по размещению рекламы, в том числе по времени ее размещения, достоверности и потребительским свойствам товаров.
 
Национальное законодательство будет приведено в соответствии с зарубежными нормами и правилами, регулирующими вопросы защиты прав потребителей. Ответственность субъектов предпринимательства за несоблюдение стандартов качества и безопасности товаров усилится.
 
Акцент в проводимой МНЭ РК работе будет сделан на повышение уровня потребительской грамотности, а также гражданской активности потребителей и их информированности о товарах, правах и обязанностях.
 
«Совершенствование институциональной основы защиты прав потребителей будет способствовать упреждению нарушений прав потребителей, насыщению рынков качественным товаром и, в конечном счете, повышению защищенности потребителей в Казахстане», - заключил Т. Сулейменов. 
 
В ходе заседания по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг выступил председатель Нацбанка РК Д. Акишев, по повышению качества медицинского обслуживания - министр здравоохранения РК Е. Биртанов. От общественности выступила председатель правления «Национальной лиги потребителей Казахстана» С. Романовская.
 
По итогам рассмотрения вопроса заседания Правительства премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил Министерству нацэкономики РК, центральным и местным исполнительным органам принимать активные меры по защите прав потребителей и обеспечить более широкое информирование населения через средства массовой информации о правах потребителей.
 
Источник: Primeminister.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 24 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?