Фото: Kursiv.kz
11 июля 2017 г.   |   4789

РК и Китай заключат соглашения в аграрной сфере на $160 млн

Казахстан и Китай подпишут соглашения на 160 миллионов долларов о сотрудничестве в аграрной сфере, сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева в ходе Казахстанско-Китайского аграрного инвестиционного форума, передает МИА "Казинформ".
 
«В рамках форума будет подписано 7 документов на общую стоимость 160 миллионов долларов. В числе этих документов - 3 торговых соглашения. Это контракт с нашей Продовольственной корпорацией о поставке 200 тысяч тонн зерновых и 100 тысяч тонн масличных культур,  а также о начале строительства терминала в приграничной зоне между нашими странами для формирования партий зерновых и масличных культур», - сказала Гульмира Исаева. 
 
Кроме того, она подчеркнула, что также в рамках форума будет подписано несколько соглашений, которые касаются сотрудничества в области трансферта научных инноваций. 
 
На базе Казахского аграрно-технического университета будет создан Аграрный технопарк, а также состоится закладка лаборатории по биобезопасности, которая будет реализовывать себя в несколько этапов. 
 
«Первый этап будет осуществляться благодаря гранту, выделяемому китайской стороной на создание современной ветеринарной лаборатории, в которой будут проводиться совместные исследования заболеваний сельскохозяйственных животных. Впоследствии будет создана такая же лаборатория по карантинным объектам и, таким образом, предполагается охватить весь спектр сельскохозяйственной продукции», - отметила Гульмира Исаева. 
 
По ее словам, основная идея этой работы заключается в том, чтобы  результаты исследований, проводимых в Китае и Казахстане, взаимно признавались на территории другой стороны. 
 
Как сообщила вице-министр, также планируется подписание Соглашения между компанией «Жаннур-Астана» и китайской семеноводческой компанией, которое позволит получить инвестиции на создание семеноводческого кластера, начиная с использования семян и заканчивая тестированием и использованием в промышленном производстве. 
 
Гульмира Исаева также сообщила, что из 51 предприятия, которые Китай планирует перенести в Казахстан, 6 относится к переработке сельскохозяйственной продукции, из которых 4 - пищевые. К работе на этих предприятиях будет привлекаться казахстанская рабочая сила. На время установки оборудования будут привлекаться зарубежные специалисты, не только китайские. Проект «51 предприятие» рассчитан на 5 лет. Также в ходе форума пройдет двусторонняя встреча заместителя премьер-министра Республики Казахстан - министра сельского хозяйства  Аскара Мырзахметова с министром сельского хозяйства КНР Хань Чанфу.   
 
Источник: МИА "Казинформ"

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 5 августа 2020 г.

НБРК
USD418.52
EUR493.52
CNY59.95
RUB5.67
AED113.95
KGS5.45
GBP546.46
JPY3.95

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?