11 июля 2014 г.   |   2881

В Казахстане усилят контроль за качеством услуг в сфере туризма

В Казахстане намерены ввести обязательные квалификационные стандарты для работников туристской индустрии – об этом сообщил вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев в интервью агентству «Интерфакс-Казахстан».

К примеру, чтобы повысить уровень безопасности въездного туризма предусматривается паспортизация наиболее крупных туристских маршрутов в пяти кластерах. К этой работе планируется привлечь иностранных экспертов и  уполномоченный орган по чрезвычайным ситуациям.

Среди особо важных направлений Нурлан Сауранбаев выделил тур "Мистический Алтай" в Восточно-Казахстанской области, тур по маршруту Великого Шелкового пути, проходящему через Алматинскую, Южно-Казахстанскую, Жамбылскую и Кызылординскую области и тур "Карагинская впадина" в Мангистауской области.

Кроме того, в рамках концепции развития туристической отрасли Казахстана до 2020 года, будет осуществляться контроль за качеством оказания туристских услуг, в том числе гостиничных.

 «В этой связи, возможно, будут введены следующие меры: это разработка обязательных квалификационных требований и стандартов, предъявляемых к работникам туристской индустрии, непосредственно оказывающим туристские услуги: гиды, работники туристских агентств, переводчики в индустрии туризма, тех, чья деятельность касается въездного и внутреннего туризма», - сказал вице-министр индустрии и новых технологий.

Источник: Интерфакс-Казахстан

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 16 ноября 2019 г.

НБРК
USD388.07
EUR427.54
CNY55.36
RUB6.08
GBP499.56
AED105.66
KGS5.56
JPY3.57

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?