фото: nv-online.info
14 июля 2016 г.   |   2906

В Казахстане таможенные пошлины будут переведены в онлайн

В Казахстане таможенные пошлины будут переведены в онлайн, сообщил руководитель управления государственных услуг комитета госдоходов министерства финансов РК Нурлан Рахимгалиев в ходе брифинга в ведомстве, сообщает strategy2050.kz.

«Проект «Онлайн платежи» реализуется комитетом государственных доходов совместно с другими госорганами и Национальным банком РК. На сегодня, чтобы сотрудники комитета увидели платежи бизнеса, либо населения есть определенные этапы их прохождения через банки второго уровня, Нацбанк и комитет казначейства. На сегодня вся эта процедура занимает 1,5-2 дня», - сказал Н. Рахимгалиев.
Как он отметил, в случае внедрения данного проекта будет сокращено время получения госорганами таможенных сборов.
«Бизнес, заезжая в страну, импортируя товары, оформляет их на границе. При оформлении, есть главное условие - выпуск товара производится в свободное обращение только при уплате таможенных платежей и налогов. Если заранее не уплачены налоги, то по приезду на границу необходимо будет оформиться. Товар необходимо будет загрузить на склад. В итоге будет затрачено 1,5 дня. При внедрении «Онлай платежей» средства поступают в систему, инспектор, оформляющий товары, видя платежи может тут же выпустить декларацию и бизнес уезжает на склад», - разъяснил Н. Рахимгалиев.
По его словам, тестовый вариант опробовали в этом месяце. Полное функционирование запланировано на конец июля и начало августа.

Источник: strategy2050.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 января 2020 г.

НБРК
USD375.91
EUR416.85
CNY54.77
RUB6.1
GBP488.04
AED102.35
KGS5.38
JPY3.41

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?