24 сентября 2014 г.   |   3152

В Казахстане собрали 60% урожая зерновых

В Казахстане собрано 60% урожая зерновых. В этом году темпы сбора урожая отстают от показателей прошлых лет из-за неблагоприятных погодных условий. Об этом сообщил ответственный секретарь министерства сельского хозяйства РК Арман Евниев, передает деловой портал Kapital.kz 

«В  этом году достаточно сложные погодные условия, нерядовые. Достаточно хуже условия, чем среднемноголетние данные по количеству осадков. Это подтверждается и цифрами. Сегодня мы убрали около 60%.  В то время как в 2013 году на эту дату уже было 67% убрано. Это около 9 млн гектаров. Но, тем не менее, время еще есть для того, чтобы завершить уборочные работы и мы надеемся, что и погода нас не подведет. Все-таки должно быть «бабье лето», - рассказал ответственный секретарь МСХ РК.

Между тем, существовали опасения, что у сельхозпроизводителей могут возникнуть проблемы с обеспечением топлива. Арман Евниев заявил, что аграрии недостатка в нём не испытывают, получив к настоящему моменту 81% дизтоплива из запланированного объема.

«Несмотря на топливный кризис, который испытывают автомобилисты, о котором много говорится в печати. Благодаря тем адекватным своевременным мерам, которые были предприняты правительством, соответствующими министерствами и акиматами, весь объем – 410 тысяч тонн дизельного топлива распределен. Есть четкие графики поставок оплаты. 81% топлива уже оплачен и получен сельхозтоваропроизводителями. Все идет в плановом режиме», - заверил секретарь МСХ РК.

Более того, заключил он, с учетом нынешних погодных условий положительно решен вопрос о предоставлении дополнительных 53,5 тысяч тонн топлива для проведения сушки зерна.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 13 ноября 2018 г.

НБРК
USD374.47
EUR421.43
CNY53.77
RUB5.54
GBP481.04
AED101.95
KGS5.39
JPY3.29


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?