22 января 2014 г.   |   3534

В Казахстане собирают отряды дружинников

В Темиртау уже несколько добровольных народных дружин (ДНД) следят за общественным порядком. В них состоит 84 добровольца. Изначально заявки стать дружинниками в местное управление внутренних дел подали 200 жителей.

Как отмечают в полиции, никакой финансовой выгоды дружинники не получат: никаких премий им не положено. Однако в конце года лучшим сотрудникам ДНД могут быть вручены денежные поощрения. Кроме того, государственные служащие за охрану правопорядка получат по 3 дополнительных дня отпуска.

Для того, чтобы стать дружинником, необходимо соответствовать ряду требований. На физическую форму и внешние данные внимания не обращают, однако доброволец не должен иметь судимость и не должен состоять на учете у психиатра и нарколога.

«Если идет преступление в каком-то участке, совершаются грабежи, разбои, кражи, то там усиливается наряд. На данный маршрут мы выделяем людей. Где наиболее пораженные участки в городе, туда и направляются у нас наряды»,- рассказал заместитель начальника отдела административной практики УВД Темиртау Болат Шегиров.

Дружинники будут работать 2 часа в неделю и исключительно в своем районе, так как добровольцам он наиболее знаком. Отличить добровольцев можно будет по специальным значкам и повязкам, так же у каждого должно быть при себе соответствующее удостоверение. 

Источник: BNews.kz


Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 27 июля 2019 г.

НБРК
USD384.92
EUR428.8
CNY55.96
RUB6.1
GBP478.69
AED104.8
KGS5.53
JPY3.54


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?