23 января 2014 г.   |   3797

Тест на склонность к суициду можно пройти в Казахстане

Тестировать на предмет склонности к суицидам начали молодых людей в Мангистауской области. В Актау презентовали отечественное оборудование, способное определить психоэмоциональное состояние человека

Аппарат существует пока только в двух экземплярах. Он работает по принципу детектора лжи и стоит 1 млн 300 тыс. тенге. Как утверждают разработчики и специалисты,  оборудование  с точностью до 90% определяет психологическое состояние человека на данный момент и способно спрогнозировать опасные ситуации.

«По любому подростку можно выявить, что он изменился, какое-то отношение у него изменяется, потому, что он стрессовые ситуации переживает, и можно провести через это тест. Если выявляются какие-либо определенные отклонения, аппарат сразу выводит результат», - рассказала менеджер молодежного центра здоровья Асель Сакенова.

Одна из главных причин суицида, по мнению врачей - наличие большого количества свободного времени.  Единственный в Актау врач-суицидолог призывает родителей внимательнее присматриваться к собственным детям. Подростковый период - один из самых опасных в жизни человека.

«Потенциальный самоубийцы обычно готовятся к суициду. Например, если у них были сотовые телефоны, самые дорогие вещи, они начинают дарить их друзьям. Они начинают говорить: "Может, все-таки я в этом мире никому не нужен?" – рассказала врач-суицидолог Жанат Аккенжиева.

Как известно, Казахстан занимает лидирующие позиции в мире по числу самоубийств. Специалисты уверены, что раннее диагностирование поможет изменить ситуацию. В феврале совершенно бесплатно такое тестирование смогут пройти все школьники Актау.

Источник: 31 канал


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 31 декабря 2019 г.

НБРК
USD381.18
EUR426.85
CNY54.56
RUB6.17
GBP499.99
AED103.78
KGS5.47
JPY3.49

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?