30 января 2014 г.   |   6892

Судоисполнители получили новые полномочия

29 января, вступил в силу Закон, касающийся исполнения судебных актов. Он ужесточает административную и уголовную ответственность за неисполнение предписания суда. 

О том, что теперь ждет должников, рассказала председатель коллегии региональной палаты частных судебных исполнителей Костанайской области Несибели Басенова.

«Впервые заложена норма о том, что руководитель юридического лица не сможет выехать на отдых, в командировку за рубеж, если у предприятия имеются долги или на него заведено исполнительное производство. Потому что отныне судебный исполнитель (государственный и частный) может наложить ограничение на выезд за границу. Правда, имеется исключение - в том случае, если выезд связан с необходимостью лечения болезни», - сообщила Басенова. 

Новый закон исключил понятие «Добровольное исполнение судебного акта». Должник теперь будет обязан оплатить работу государственных судоисполнителей либо деятельность частного судебного исполнителя в размере от 3% до 25% от взысканной суммы.

Ужесточена ответственность за неисполнение приговора суда - физическим лицам грозит штраф в размере от 10 до 20 МРП, либо административный арест на срок от 5 до 10 суток. Юридическим лицам – штраф от 10 до 20 МРП, должностным лицам - от 20 до 30 МРП или арест от 5 до 10 суток. Если через 6 месяцев приговор суда так и не будет исполнен, может наступить уголовная ответственность, которая предусматривает общественные работы, либо лишение свободы сроком до 5 лет. 

В законе предусмотрена возможность передачи частным судебным исполнителям дел о взыскании в пользу государства.

1 МРП = 1852 тенге

Источник: www.ng.kz


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 февраля 2019 г.

НБРК
USD375.95
EUR425.8
CNY55.94
RUB5.74
GBP491.22
AED102.36
KGS5.4
JPY3.4

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?