фото: prostoinvesticii.com
12 июля 2016 г.   |   2018

Реализуют проект по привлечению частных инвестиций в сектор ЖКХ

Программа развития ООН окажет содействие в привлечении частных инвестиций по механизмам ГЧП в модернизацию систем тепло- и электропотребления бюджетных зданий - школ, детских садов и прочих подобных объектов. Данная новость опубликована на сайте ПРООН в Казахстане, сообщает kursiv.kz.

Инициатива будет осуществлена в рамках проекта ПРООН, Глобального экологического фонда (ГЭФ) и правительства РК «Устойчивые города для низкоуглеродного развития». Пилотными регионами для реализации данного проекта станут Темиртау и Лисаковск. В этих городах уже начата соответствующая работа с акиматами и инжиниринговыми компаниями, которые станут партнерами проекта. Предстоит подготовить необходимую основу для установки «умного отопления», замены освещения и внедрения других технических решений. При этом инициаторы проекта отмечают, что организационная часть работы – подготовка концепции проектов ГЧП и необходимых договоров - нова не только для этих регионов, но и для Казахстана в целом.

 

При этом эксперты отмечают, что проблема модернизации коммунальной инфраструктуры в Казахстане стоит очень остро.

Системы тепло-, электро-, водоснабжения, канализации, многоквартирные здания – все то, что было построено несколько десятилетий назад - нуждается в обновлении и ремонте. Модернизация сократит потери энергии и ресурсов, повысит комфорт, улучшит качество жизни населения. Для реализации крупных проектов можно привлечь различные инвестиции, в том числе средства банков развития, что уже практикуется в Казахстане. Сложнее обстоит ситуация с небольшими проектами, такими как, замена насосного оборудования, установка «умного отопления», замена освещения. Как отмечают инициаторы проекта ПРООН-ГЭФ, предложенные меры помогают снизить коммунальные платежи, а значит, они окупаемы и выгодны. Такие проекты интересны и местному бизнесу, ведь коммунальная сфера будет всегда, что обеспечит устойчивый доход для инвестора.

В связи с этим одной из перспективных моделей для прихода частника в «коммуналку» представляется ГЧП. ПРООН-ГЭФ сосредоточится на обучении и апробации соответствующих механизмов подготовки и реализации подобных проектов. Деньги же на реализацию самих проектов предоставят частные компании.

Источник: kursiv.kz.

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 13 августа 2020 г.

НБРК
USD418.9
EUR492.88
CNY60.32
RUB5.73
AED114.05
KGS5.4
GBP546.62
JPY3.92

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?