12 июня 2015 г.   |   2398

Производители РК могут завоевать рынок во время кризиса

47% завезенного в Казахстан товара не соответствует техническому регламенту, об этом говорил член президиума Национальной экономической палаты Казахстана «Союз Атамекен» Нурлан Жазылбеков на II Международном бизнес-саммите Retail Business Kazakhstan 2015.

«Ослабляя разрешительные процедуры, убирая барьеры, мы видим обратную реакцию. Идет некачественный товар. Как вы знаете, президент страны объявил мораторий на проверку бизнеса. Мы получили в результате рост недобросовестного предпринимательства, люди уходили от налогообложения. Бизнес сам должен быть ответственным, не злоупотреблять поблажками государства». – Добвил г-н Жазылбеков.

Представители министерств и первые люди бизнеса подняли один из ключевых вопросов по защите и поддержке национального производства в Казахстане. По словам председателя Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК Сакташа Хасенова, страна заинтересована в увеличении объемов экспорта и уменьшении объема импортируемых товаров в Казахстан, но высокие процентные ставки на кредит мешают развитию. Что касается конкретно сельского хозяйства в РК, то оно находится в зоне рискованного земледелия из-за низкой влагообеспеченности. Тем не менее, многие страны охотно покупают наше зерно из-за его отменного качества. По животноводству наблюдается большая мелкотоварность, а это сильно отражается на себестоимости и качестве продукции. Минсельхозу добавили около 40 млрд тенге, поэтому бизнес пока на плаву. 46% населения страны живет на земле.

Если в Алматы больших проблем с продажами не было, то в Северо-Казахстанской области, близкой к РФ, наблюдалось падение продаж на 40%.  

В этой ситуации заместитель председателя Правления НПП РК Гульнар Курбанбаева посоветовала производителям обращаться за поддержкой к государству по программе «Дорожная карта бизнеса - 2020», которая уже несколько лет субсидирует казахстанские предприятия и помогает им быть на рынке конкурентоспособными.

«А отечественной продукции нет, потому что она неконкурентоспособна, и в том числе из-за падения рубля. Другие причины: банки с мелкотоварным производством не хотят работать, слишком высок риск, присутствует скрытый демпинг импортных товаров и сырья, и появилось слишком много посредников, которые «нагревают руки» на этом бизнесе»,  – заключил Сакташ Хасенов

Однако, по мнению гендиректора ТОО "Magnum Cash&Carry" Александра Гарбера эта проблема вне компетенции предпринимателей, потому что они ничего не могут сделать, пока не произойдёт выравнивание курсов валют. Что до требований к казахстанским производителям, то они должны сами заниматься внутренними вопросами себестоимости, дизайна, дисциплины поставок, словом, той массой технических вопросов, которые могут повлиять на решение потребителя приобрести товар. Может быть, все эти мировые экономические катаклизмы - это и есть шанс для наших производителей стать конкурентными. Если шанс упустить, его больше не будет.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 25 февраля 2020 г.

НБРК
USD376.43
EUR407.11
CNY53.55
RUB5.76
GBP485.33
AED102.49
KGS5.39
JPY3.38

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?