фото: pro-business.kz
4 апреля 2016 г.   |   3180

Программа «Народное IPO» в Казахстане провалилась

За три года реализации программы «Народное IPO» в ней приняло участие менее 1% населения, сообщил доктор экономических наук Мейрам Кажыкен, информирует nur.kz.

В своей публикации «Семь нот инвестиционной политики» в National Business он отмечает, что для казахстанского предпринимательства эмиссия акций как способ привлечения частных инвестиций все еще остается менее привлекательной, чем банковские кредиты.

По его словам, во-первых, учредители корпораций, как правило, не желают делиться бизнесом, точнее собственностью, что обусловлено особенностью экономической культуры или даже национальным менталитетом.

«Во-вторых, у большей части населения нет свободных денежных средств, а те, кто имеет возможность сберегать, редко инвестируют в фондовые ценные бумаги. Сказанное подтверждается тем, что за три года реализации широко разрекламированной правительством программы «Народное IPO» в ней приняло участие менее 1% населения», - говорится в публикации экономиста.

Третья причина заключается в высоких рисках инвестирования в акции корпораций обрабатывающих отраслей, связанных с низкой рентабельностью производства.

И наконец, четвертая причина - набирающий масштабы экономический кризис снижает котировки фондовых ценных бумаг, что выгодно инвесторам, но опасно для самих эмитентов. Может произойти перераспределение собственности в пользу узкого круга крупных инвесторов, имеющих солидные финансовые ресурсы.

«Первичное размещение акций - хороший инструмент для рыночного распределения инвестиционных ресурсов экономики. Но в Казахстане еще многие годы он не будет популярным ни для компаний, ни для населения. Государство может ускорить процесс повышения интереса к инструментам фондового рынка», - считает Кажыкен.

Для этого, по его мнению, необходимо создать нормативный порядок для функционирования финансовых спекулянтов, различных институциональных инвесторов, которые выступают, с одной стороны, основными покупателями первичной эмиссии акций, а с другой - продавцами фондовых ценных бумаг для индивидуальных инвесторов, а также страховщиками их рисков.

Кроме того, государство должно стимулировать и поддерживать появление и функционирование институциональных инвесторов и финансовых спекулянтов, уверен он. Ну и, поскольку вторичный рынок несет в себе угрозы надувания финансового пузыря, должны быть строгие нормы и правила, предохраняющие рынок от чрезмерных рисков, резюмировал экономист.

Источник: nur.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 20 января 2020 г.

НБРК
USD376.51
EUR418.91
CNY54.9
RUB6.13
GBP491.46
AED102.51
KGS5.39
JPY3.42

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?