фото: gid.volga.news
10 октября 2016 г.   |   553

Правительство минимизирует риски дольщиков

С сегодняшнего дня вступил в силу закон «О долевом участии в жилищном строительстве», который позволит ввести новые механизмы вовлечения средств населения в жилищное строительство и минимизировать риски дольщиков. Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил директор Департамента развития инфраструктуры экономики Министерства национальной экономики РК Ұлан Жазылбек, информирует kursiv.kz.

«Прежний закон не выполнял поставленных задач. Так, в сфере долевого участия в жилищном строительстве с 2010 года была выдана только одна лицензия на привлечение средств дольщиков. Застройщики имели возможность привлекать деньги дольщиков в строительство объектов жилого назначения в обход норм законодательства путем заключения иных сделок, форма и содержание которых не подпадали под регулятивную сферу», - заявил Жазылбек.

Механизмы защиты и гарантии

По его словам, новый Закон предусматривает механизмы защиты и гарантирования средств дольщиков и включает в себя способы организации долевого жилищного строительства в виде получения гарантии Фонда гарантирования, участие в проекте банка второго уровня, привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома.

Первый способ. Застройщик создает уполномоченную компанию, в уставный капитал которой вносит земельный участок, проектно-сметную документацию, деньги или незавершенное строительство в размере 10% или 15% от проектной стоимости в зависимости от права на землю.

Второй способ. Финансирование долевого строительства организуется застройщиком с привлечением кредита в БВУ на сумму, достаточную для завершения строительства жилого здания. Банк будет осуществлять отбор застройщиков через квалификационные требования. После прохождения всех процедур застройщик и уполномоченная компания обращаются в местный исполнительный орган для получения разрешения на привлечение денег дольщиков, однако данные средства можно будет использовать по решению банка только после возведения каркаса жилого здания.

В свою очередь, банк будет выделять деньги и контролировать их целевое использование в соответствии с актами выполненных работ, подтвержденных инжиниринговой компанией.

Третий способ. Деньги дольщиков привлекаются после возведения каркаса жилого здания за счет собственных средств застройщика и уполномоченной компании. При этом привлечение дольщиков возможно только после получения разрешения от местного исполнительного органа.


«Во всех трех механизмах привлечение денег дольщиков допускается только на основании договоров о долевом участии в жилищном строительстве. Сделки, совершенные в нарушение требований Закона, признаются недействительными», - отметил Ұлан Жазылбек.

Особая роль в новом законе отводится инжиниринговым компаниям, которые будут вести мониторинг за ходом строительства, целевым использованием денег дольщиков, проверку объемов выполненных работ и определять гарантийные случаи. Инжиниринговые компании будут ежемесячно предоставлять отчет о ходе строительства объектов в Фонд гарантирования, БВУ или местный исполнительный орган.

Онлайн-контроль

«Кроме того, ведется работа по созданию единого республиканского веб-сайта в сфере долевого участия в жилищном строительстве. Предполагается, что посредством данного ресурса граждане смогут получить правовую поддержку, информацию о наличии разрешительной документации по строящимся жилым комплексам в разрезе регионов и другую необходимую информацию», - подчеркнул он.


Также в соответствии с законом уполномоченные компании обязаны создавать собственные веб-сайты, на которых будут размещаться все данные об объекте, сроках строительства, площади, этажности проекта, проектно-сметная документация, фотоотчет о ходе строительных работ. Информация на сайтах будет обновляться не реже одного раза в месяц.

Итог

Резюмируя свое выступление, Ұлан Жазылбек отметил, что вступивший в силу закон позволит минимизировать риски дольщиков путем снижения вероятности нецелевого использования средств дольщиков и срыва сроков строительства посредством контроля расходования средств, снизить стоимость финансирования и цены продажи жилья, увеличить кредитование строительного сектора БВУ.

Вместе с тем, отметил он, Министерством национальной экономики по поручению главы государства разрабатывается Концепция единой программы жилищного строительства «Нұрлы жер». Концепцией программы является переход с прямого финансирования строительства жилья на развитие ипотечного кредитования и стимулирование частных застройщиков.

«Меры, планируемые в рамках Программы «Нұрлы жер», а также новая законодательная база по долевому строительству будут способствовать улучшению бизнес-климата в строительной отрасли, повышению ее прозрачности и привлекательности для инвестирования, а также развитию жилищного строительства», - заключил Ұлан Жазылбек.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 21 июня 2017 г.

НБРК
USD321.72
EUR358.98
CNY47.13
RUB5.46
GBP408.52
AED87.59
KGS4.7
JPY2.88


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?