фото: russkufryslan.nl
5 февраля 2016 г.   |   3829

Правила ввоза и вывоза товаров объяснили в Астане

Более 50 столичных налогоплательщиков, осуществляющих импорт товаров, получили консультации от сотрудников Департамента государственных доходов по г.Астана в ходе семинара, посвященного  вопросам ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза  (ЕАЭС) в связи с  вступлением в силу 11 января 2016 года Протокола  о реализации обязательств Казахстана по участию в ВТО,  – сообщает profinance.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента. 

Как известно, 16 октября 2015 года главы государств ЕАЭС подписали ряд документов по имплементации тарифных обязательств Республики Казахстан в рамках вступления в ВТО.

«На сегодняшний день перечень товаров состоит из 1 347 товарных позиций. В спектр товаров включены: продукты питания, плодоовощная продукция, товары химической, текстильной и легкой  промышленности, транспортные средства и другие. Ввоз товаров, включенных в Перечень изъятий, на территорию РК осуществляется либо по ставкам ВТО, но без права вывоза за пределы Казахстана, либо по ставкам ЕТТ ЕАЭС с целью их дальнейшей реализации в государствах-членах Союза», – подчеркнул руководитель управления администрирования косвенных налогов Департамента Руслан Хамбаров.

Докладчик рассказал об основных правилах ввоза и вывоза товаров. По его словам, после 11 января текущего года, товары, ввезенные в РК из третьих стран и оформленные по ставкам ВТО из Перечня изъятий, запрещены к вывозу в страны государств-членов ЕАЭС. Товары, ввезенные в РК и оформленные по ставкам ЕТТ, при вывозе на таможенную территорию ЕАЭС должны сопровождаться заверенными органами государственных доходов копиями электронной счет-фактуры и документами.

Оформление товаров из Перечня производится как по ставкам ЕТТ ЕАЭС так и по пониженным ставкам пошлин ВТО.

Обязательное условие – при реализации товаров из Перечня - применение электронной счет-фактуры. Для того, чтобы выписывать ЭСФ необходимо зарегистрироваться в ИС ЭСФ и стать участником ИС ЭСФ.

Чтобы работать в информационной системе электронных счетов-фактур необходимы интернет, Сертификат ЭЦП НУЦ РК, а также заявление. По словам сотрудников Департамента, выписывать счета-фактуры в электронной версии эффективно. Выписка электронной счет-фактуры даст возможность оперативно получать на почту сообщения вне зависимости от местонахождения импортера, а также выписка ЭСФ исключит дополнительного оформления отдельных первичных бухгалтерских документов, сэкономит бумаги и средства  на изготовление печати.

Поэтому столичные фискалы призывают переходить на электронные счета-фактуры.

При вывозе товаров из Перечня в государства-членов ЕАЭС в органы государственных доходов предоставляются документы для заверения:

- Заявление о заверении во всех случаях;

- Электронная счет фактура во всех случаях;

- Копия декларации на товары, если товары ввезены из третьих стран:

- Заявление на проведение налоговой проверки, если товары ввезены из третьих стран до 11 января 2016 года;

- В заявлении указывается сведения о выдаче СТ-1, если товары произведены на территории РК и копию сертификата;

- Ранее ввезенные из государств-членов ЕАЭС к заявлению о заверении прилагается копия заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;

Органы государственных доходов производят проверку на основании заявления о заверении и приложенных документов (камеральная, налоговая проверка или подтверждение сертификата СТ-1).

После проведения проверки, документы заверяются либо отказывают в заверении. После заверения они являются товаросопроводительными документами при пересечении границы государств-членов Союза.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 января 2020 г.

НБРК
USD380.84
EUR419.5
CNY54.9
RUB6.05
GBP496.2
AED103.69
KGS5.45
JPY3.5

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?