фото: financepoint.ru
20 октября 2016 г.   |   2399

Появился новый способ кражи денег из банкоматов

Мошенники освоили новый способ кражи денег из банкоматов с помощью специальной компьютерной шины, сообщает ria.ru.

"Тенденция появилась буквально четыре-пять месяцев назад. Новое преступление называется drilled box, когда просверливается дырочка в банкомате - в определенных видах банкомата, определенной марки, мы все их знаем - и подключается шина. С помощью этого устройства злоумышленники мгновенно выкачивают деньги", - рассказал он на международной конференции в Санкт-Петербурге.

По словам Кузнецова, Сбербанк, обладающий порядка 80 тысяч банкоматов, будет отказывать таким производителям в сотрудничестве в случае несоблюдения правил безопасности.

"Производитель немедленно был информирован, что это легко и быстро переделать - ноль реакции. Конечно, нам надо объединяться в таких подходах, работать вместе, чтобы можно было изменить ситуацию. Когда мы вынуждены были поставить в ультимативной форме позицию - либо мы покупать не будем ваши банкоматы, либо примите какие-то меры, слава Богу, появилась мера эффективная и сейчас, уверены, эта проблема быстро решаемая", - добавил отметил зампред банка.

Источник в правоохранительных органах рассказал, что новый метод взлома зафиксирован уже в нескольких регионах России. "Это необычный сочетанный метод взлома, для которого преступнику требуются навыки как в обращении с механическим инструментом, так и с компьютерными устройствами взлома, которые непосредственно и вызывают критический сбой системы, приводящий к хищению средств", - сообщил он.

Собеседник агентства отметил, что суть преступления состоит в том, что взломщик высверливает отверстие в корпусе банкомата и вынимает оттуда "шину" - провода внутреннего компьютера, через которые подключает аппарат к своему переносному устройству. Затем при помощи специальной программы берет банкомат под контроль и заставляет его опустошить все ячейки с деньгами, выдавая их обычным путем через отверстие для купюр.

Источник: ria.ru.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?