фото: kazdom.kz
31 января 2014 г.   |   2752

Повышать цены на «Доступное жилье-2020» запретил премьер РК

Строительные компании отказываются возводить в Алматы дома в рамках программы «Доступное жилье-2020». Об этом заявил заместитель акима Алматинской области Амандык Баталов. По его словам, сегодня квадратный метр жилой площади стоит 80-90 тысяч тенге. Однако застройщики посчитали, что для покрытия всех их расходов эта цифра не может быть ниже 122-127 тысяч тенге. Строители говорят, при возведении объектов в Алматинской области применяются сейсмоустойчивые стройматериалы, которые накладывают дополнительные затраты.

Однако разговоры о повышении стоимость жилья пресек премьер-министр РК Серик Ахметов.

«Как бы тяжело не было, мы недавно приняли решение и увеличили цену 1 квадратного метра на 10 тысяч тенге. Но дальше мы не можем увеличивать. У людей не так быстро растут доходы», - сказал мремьер-министр.

Он предложил альтернативное решение этого вопроса.

«Очень хороший пример есть в Актобе. Там 1 квадратный метр стоит 90 тысяч тенге. Они эту сумму сохранили для тех, кто покупает жилье по линии Жилстройсбербанка, и по другим направлениям. Но здесь строительные компании получают дополнительное финансирование с местного бюджета. Вы для жителей своей области должны также действовать. Начинайте этим вопросом более предметно заниматься», - поручил Серик Ахметов, обращаясь Баталову.

Напомним, деньги на возведение домов по программе «Доступное жилье-2020» выделяются напрямую из республиканского бюджета. Городские и областные акиматы всего лишь следят за исполнением программы. Премьер-министр Ахметов предлагает им не стоять в стороне, а внести собственную лепту в строительство недорогого жилья для населения.

Источник: «КазИнформ»


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 12 августа 2020 г.

НБРК
USD417.99
EUR492.68
CNY60.18
RUB5.74
AED113.81
KGS5.4
GBP547.32
JPY3.94

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?