28 июля 2014 г.   |   4583

Пока платные дороги в Алматы приведут к недостаче в бюджете

По словам заместителя акима Алматы Юрия Ильина, если сейчас вводить в Алматы платные дороги, все средства, вырученные от проезда водителей, будут уходить в частные компании, что невыгодно для бюджета города. В настоящее время ведётся разработка проекта создания системы платного проезда по Восточной объездной дороге, проспектам Аль-Фараби и Саина.   

"Конкретно назвать сроки реализации проекта сложно. Наше законодательство на сегодняшний день не позволяет городу самостоятельно вводить программу платных дорог. У нас есть пример, когда законодательством закреплена плата за дорогу Астана - Щучинск. Ее обслуживает предприятие "Казавтожол", и соответственно, если сейчас вводить в Алматы платные дороги, все средства, вырученные от проезда наших горожан, уйдут туда. А нам это не нужно. Деньги должны оставаться в бюджете и работать на бюджет", - поясняет замакима Ю. Ильин.

Ильин также рассказал, что сейчас проект находится на стадии разработки, и в акимат уже поступило несколько предложений от ряда иностранных компаний, в том числе российских и австрийских. 

"Мы прорабатываем с депутатами вопрос внесения изменений в законодательство. Тогда можно будет говорить о введении платных дорог в Алматы. Также в перспективе рассматриваем платный въезд в Алматы и строительство трех автовокзалов с парковками на 5 тысяч мест на каждом. Если человек приезжает, то должен платить за парковку (...). Правда, я не сторонник платного въезда в город. Какие-то улицы сделать, да, можно", -  сказал заместитель акима.

В 2013 году возможность введения платных дорог в Алматы широко обсуждалась, но  тогда власти призвали горожан не волноваться раньше времени. Сейчас в Казахстане начинается постепенное введение платных дорог, первой из которых стала магистраль  Астана - Щучинск. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию еще две. 

Источник: Tengrinews.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?