Фото: Казинформ
2 июня 2017 г.   |   2457

Почти 10 млрд тенге выделили на проекты НПО в этом году

9,6 миллиардов тенге выделены на проекты неправительственных организаций в этом году, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на вице-министра по делам религий и гражданского общества РК Абзала Нукенова.

«Стоит отметить, что за последние три года объем финансирования государственного социального заказа вырос на 35%. К примеру, в 2016 году 1081 НПО реализовал 1797 проектов. А в 2017 году в Казахстане планируется реализация 2 тыс. проектов на 9,6 млрд тенге», - отметил Абзал Нукенов, выступая сегодня на заседании Координационного совета по взаимодействию с НПО.

По его словам, в рамках совершенствования системы взаимодействия НПО и госорганов министерство выдвинуло ряд инициатив. В частности, в рамках программы модернизации общественного сознания ведомством инициируются проекты «Азаматтық бастамалар картасы» и «Жомарт жүрек».

«Карта гражданских инициатив, создаваемая в интерактивном режиме, аккумулирует проекты, предлагаемых гражданами и НПО, для решения проблем местного сообщества. К реализации проектов будут привлечены НПО, местное сообщество, волонтеры, общественные советы, меценаты. Механизмы стимулирования, поощрения и мотивации заложены в проекте «Жомарт жүрек», - рассказал он.

Кроме того, планируется создание в регионах гражданских консалтинговых центров, предоставляющих широкий спектр услуг и помещений для работы НПО и инициативных граждан.

«Акиматам областей, городов Астана, Алматы предложено изыскать возможность предоставления помещений для открытия Гражданских центров по принципу «одного окна». Нами разработаны и направлены в регионы соответствующие рекомендации», - пояснил он.

Отметим, координационный совет является постоянно действующей диалоговой площадкой государства и НПО. Определение приоритетов эффективной деятельности и формирование системной политики по взаимодействию с НПО является основной целью совета.

Источник: МИА «Казинформ»

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 декабря 2019 г.

НБРК
USD380.44
EUR423.66
CNY54.38
RUB6.14
GBP497.16
AED103.58
KGS5.45
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?