фото: informburo.kz
19 января 2016 г.   |   1948

По картам «Онай» проезд оплачивают лишь 40% пассажиров

На линии - контроль. Время наличной оплаты в общественном транспорте Алматы закончилось. Выявлять «зайцев» вышли сотрудники Транспортного холдинга. Только за один день оштрафованы почти 2 сотни пассажиров, информирует ТК "Алматы". 

Вылавливать «зайцев» ревизоры начали в самых оживленных точках города. Так, «облава» прошла на остановках у «Саяхата», «Сайрана» и Центрального стадиона. Всего за полдня рейда с поличным попались 172 пассажира. За безбилетный проезд им пришлось раскошелиться почти на 5 тысяч тенге. Правда, расставаться с деньгами нарушители не торопятся.

Еще жестче наказывают водителей, которые перевозят пассажиров за наличку. Такое нарушение обходится рулевым в 10 тысяч тенге. Чтобы искоренить теневой оборот в транспортной отрасли и наконец привить алматинцам эту культуру, в холдинге обещают регулярно проводить такие проверки.

«С сегодняшнего дня проверки будут на регулярной основе. В утренний час пик, вечерний час пик и в течение всего дня. Мы начинаем теперь отрабатывать. То есть мы дали неделю, для того чтобы люди смогли приобрести карты, предупредили о том, что мы с 18-го числа начнем проверки, и мы их начали», - сказал председатель правления ТОО «Транспортный холдинг Алматы» Рифат Абдураманов.

Всего за неделю в общественном транспорте было осуществлено 2 миллиона 774 тысячи транзакций на 175,5 миллиона тенге. На сегодняшний день алматинцам выдано более 705 тысяч карточек «Онай». Однако оплачивают проезд по ним лишь 40% пассажиров.

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 января 2020 г.

НБРК
USD380.84
EUR419.5
CNY54.9
RUB6.05
GBP496.2
AED103.69
KGS5.45
JPY3.5

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?