16 января 2014 г.   |   2867

МВД РК спрашивает у людей: нужно ли наркотестирование учащихся?

На сайте МВД РК появился опрос: нужно вводить наркотестирование среди школьников и студентов. Предлагается 4 варианта ответов: «полностью поддерживаю», «категорически против», «считаю преждевременным», «затрудняюсь ответить».

На этой же странице предлагается еще два вопроса. Первый – в каких сферах труда употребление наркотиков может вызвать наибольший вред? И второй – какие меры борьбы с наркобизнесом вы считаете эффективными?

Стоит отметить, что недавно главный полицейский РК Калмуханбет Касымов заявил о желании проверять на употребление наркотиков не только учащихся, но и госслужащих, а также работников специальностей с повышенной степенью опасности.

По данным министра, в Казахстане официально зарегистрировано 40 тыс. наркоманов, но фактически их больше.

Факт употребления наркотиков может поставить крест на карьере госслужащего.

«Госслужащий может таких дел наворотить под действием наркотических веществ, не говоря уж о том, что наркомания идет рука об руку  с коррупцией. Ведь на приобретение наркотиков нужны значительные денежные средства. Поэтому такое тестирование может стать одним из важнейших элементов профилактики правонарушений и охраны порядка», - считает доктор медицинских наук Татьяна Яковлева.

Стоит отметить, что аналогичные законодательные меры уже действуют во Франции, Норвегии, Австрии, Австралии, Мексике, Малайзии, Швеции. Введение антинаркотического тестирования в Швеции, например, позволило сократить вдвое количество потребителей наркотиков за последние 10 лет.


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?