фото: zakon.kz
26 марта 2014 г.   |   6983

Казахстанцы все чаще предлагают на продажу свои органы

Торговля человеческими органами согласно закону в Казахстане запрещена. Но десятки объявлений типа «Продам почку» от  наших соотечественников заполонили Интернет.

«Продам почку! Меня звать Бауыржан!! Возраст - 34! Вес - 62! Группа крови 1-я отрицательная!! ДНК-анализы хорошо!! Жду звонков!» – такое объявление от автора под ником  Мужик с номером телефона висит на одном из сайтов страны.  И он не единственный казахстанец, который продает свои органы в Интернете.

Журналисты связались с автором объявления по указанному телефону, представившись  частным лицом.

Трубку поднял мужчина. На главные вопросы «Вы правда продаете почку?»  и «В какую цену?» он все-таки ответил.  Это оказался не розыгрыш. Мужчина всерьез настроен продать свою почку всего лишь за 30 000 долларов.

Относиться к таким объявлениям можно по-разному. Одни считают, что продавцов своих внутренних органов пойти на такое вынудили обстоятельства. Другие, что жадность таких людей не знает предела, а падение нравов освободило от призыва разума и религиозных убеждений.

Не стоит забывать, что почки обязательны для человеческого организма. А то, что их две, – это не повод  «раскидываться» своими органами.

Но, как говорится: «Где есть спрос, там будет и предложение». То, что в Казахстане растет рынок незаконной продажи органов совсем не странно. Ведь свою очередь на пересадку почек в Казахстане ожидает 1500 человек, тогда как в год делают примерно 35 таких операций. Такими темпами дождаться своей очереди нереально. Отказ почек на всю оставшуюся жизнь привязывает человека к аппарату гемодиализа. А при низком качестве диализной терапии срок жизни больного уменьшается. В такой ситуации пересадка почки — не идеальный, но лучший вариант. Понимая это, люди начинают искать платных доноров.

Многие «продавцы своего тела» даже не задумываются о том, что подобные продажи сильно сказываются на здоровье и нарушают закон РК.

Официальной торговли органами в Казахстане  не существует, но обилие предложений этих органов от казахстанцев доказывает, что это уже успешно развивающийся бизнес.

Источник: Nv.kz


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 30 декабря 2019 г.

НБРК
USD380.44
EUR423.66
CNY54.38
RUB6.14
GBP497.16
AED103.58
KGS5.45
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?