25 декабря 2014 г.   |   3563

Казахстанцам советуют инвестировать в продукты питания

Казахстанский экономист Олжас Худайбергенов дал ряд рекомендаций по инвестированию финансов для соотечественников, передает «Седьмой канал».

Так, согласно мнению эксперта, казахстанцам лучше вкладывать деньги не в ценные бумаги, золото либо валюту, а в импортозамещающие товары – продукты питания, одежду, бытовые товары.

Как сообщил Худайбергенов, население он подразделяет условно на две категории – тех, у кого есть долги и живущих на одну заработную плату, и тех, у кого есть финансы, размещенные на депозитах и приносящие прибыль. С точки зрения экономиста, первой категории будет более правильно инвестировать в сектор импортозамещающих товаров. К этому же слою населения отнесли и студентов.

Национальная палата предпринимателей запланировала поддержку молодых начинающих бизнесменов. Согласно проекту, им будут выдаваться кредиты в размере до 4,5 миллионов тенге, при этом ставка вознаграждения будет составлять 14%. Заемщик выплатит семь процентов своего долга, остальные деньги будут проходить в качестве субсидий.

В январе 2015 года в Казахстане начнет работу школа бизнеса для молодежи. Депутат и член совета по поддержке молодежного предпринимательства Танирберген Бердонгаров заявил, что будущих предпринимателей необходимо настроить на жесткую конкуренцию и выход на рынок ЕАЭС. Он предлагает активно продвигать продукцию под брендом «Made in Kazahstan».

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 28 декабря 2019 г.

НБРК
USD380.44
EUR423.66
CNY54.38
RUB6.14
GBP497.16
AED103.58
KGS5.45
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?