2 июля 2014 г.   |   3136

Эксперт рассказал как ЕАЭС повлияет на банки и бизнес

На вопросы о развитии и перспективах малого и среднего бизнеса в Казахстане и сотрудничестве с союзницами ЕАЭС нам ответил аналитик АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» Бекмурат Талипов.

- Ждать ли нам усиления конкуренции в поиске работы со стороны соискателей из стран союзниц - ЕАЭС и что с этим делать?

- Учитывая, что страны ЕАЭС в целом одинаковы по уровню развития, ожидать большого потока соискателей из России и Белоруссии нам не стоит. Исключением может стать только ряд высокотехнологичных сфер, где мы пока отстаем от этих стран в части кадрового обеспечения. Также возможно резкое усиление конкуренции в поиске работы для соискателей в банковско-финансовом секторе.

- Насколько изменятся отношения малого и среднего бизнеса с банками?

- Как мы знаем, банковская система Казахстана занимает лидирующее положение среди стран СНГ и уже признавалась наиболее развитой. Несмотря на некоторые проблемы, высказываемые представителями малого и среднего бизнеса, в целом система взаимоотношений МСБ и отечественных банков сформировалась и развивается.  Дополнительно, государством уделяется особое внимание малому и среднему бизнесу. В частности, правительством предоставляются льготные кредиты через государственные программы и банки второго уровня, а также субсидируются кредиты, взятые предпринимателями  в отечественных банках для развития бизнеса.  Кроме того, такие крупные российские банки, как ВТБ, РБК, Сбербанк и Альфа-Банк, уже присутствуют на рынке Казахстана, и каких-либо новых более привлекательных условий от них ждать не приходится.  Таким образом, изменение отношения  малого и среднего бизнеса с банками не предвидится.

- Будут ли новые виды сотрудничества с банками?

- Происходящие интеграционные процессы, несомненно, будут вести к сотрудничеству как между предприятиями и банками, так и между самими банками стран ЕАЭС. Новые виды сотрудничества, например, возможны в сфере финансирования проектов путем предоставления синдицированных займов совместно казахстанскими и российскими банками.

- Какие будут потребности для ведения бизнеса?

- Как уже не раз отмечалось, для бизнеса работа в ЕАЭС означает прежде всего высокий уровень конкуренции. Для выживания в таких условиях для отечественных предприятий необходимо повышение качества производимых товаров и услуг, внедрение инновационных технологий и новых методов ведения бизнеса для снижения себестоимости и позиционирования на рынке.

- Возможен ли обмен деловой информацией для развития бизнеса?

- Безусловно, возможен. Однако следует отметить, что не все предприниматели из стран ЕАЭС будут охотно делиться всей имеющейся информацией и опытом со своими конкурентами. Здесь важно для казахстанских предпринимателей жестко отстаивать свои позиции на отечественном рынке и разработать свою собственную агрессивную стратегию вхождения на рынок ЕАЭС.


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 10 августа 2020 г.

НБРК
USD418.17
EUR494.07
CNY60.11
RUB5.68
AED113.86
KGS5.44
GBP547.38
JPY3.96

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?