4 сентября 2019 г.   |   1712

Как будут снижать цены на авиабилеты, рассказал Касымбек

Заместитель премьер-министра РК Женис Касымбек рассказал на заседании правительства, как будут повышать доступность авиабилетов, передает корреспондент Zakon.kz.

- Одним из вопросов Послания стал вопрос доступности авиабилетов. Основной проблемой с высокой стоимостью билетов является дефицит провозных емкостей и нехватка воздушных судов для удовлетворения имеющегося спроса, - пояснил он.

При этом замглавы Кабмина напомнил, что в целях снижения стоимости тарифов в мае текущего года был запущен первый отечественный низкобюджетный перевозчик "Fly Arystan", который до конца года планирует двойное увеличение количества выполняемых рейсов в день с 14 до 28 частот.

- Кроме того, правительством совместно с АО "ФНБ "Самрук-Казына" планируется дополнительная капитализация авиакомпаний "Эйр Астана" и "Qazaq Air" с целью увеличения парка воздушных судов. Также будет продолжена работа по снижению цен на авиатопливо с учетом завершения модернизации казахстанских нефтеперерабатывающих заводов, - сообщил Касымбек.

В то же время в целях предотвращения дефицита ж/д билетов и незаконных посреднических методов проводится цифровизация продажи билетов, введена норма регламентирующая порядок продажи и разработан план по совершенствованию системы перевозки пассажиров железнодорожным транспортом.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев в своем Послании уделил внимание высокой стоимости авиабилетов. Глава государства отметил, что из-за этого авиационная отрасль Казахстана теряет конкуретоспособность, снижается транзитный потенциал страны. Также при попустительстве профильного министерства создан искусственный дефицит билетов в ж/д пассажирских перевозках. Он поручил разобраться с этими вопросами и срочно навести порядок в этих сферах.

Источник:zakon.kz


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 5 августа 2020 г.

НБРК
USD418.52
EUR493.52
CNY59.95
RUB5.67
AED113.95
KGS5.45
GBP546.46
JPY3.95

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?