4 декабря 2014 г.   |   3514

В Усть-Каменогорске подорожал хлеб первого сорта

Цена на буханку хлеба первого сорта выросла в Усть-Каменогорске с 55 до 65 тенге. Го­род­ские вла­сти при­зы­ва­ют го­ро­жан не под­да­вать­ся па­ни­ке и на­де­ют­ся вер­нуть на ме­сто преж­ние цен­ни­ки. Об этом со­об­ща­ет YK-news.​kz.

По­ка изменения коснулись только про­дук­ции пред­при­я­тия ТОО "Ак­сай-нан-Ос­ке­мен". В отделе по­до­ро­жа­ние прокомментировали так:

«Со вто­ро­го де­каб­ря от­пуск­ная це­на на хлеб пер­во­го сор­та под­ня­лась с 50 до 60 тенге. Это зна­чит, что в тор­го­вых точ­ках хлеб сто­ит при­мер­но 65 тен­ге. При­чи­ной по­вы­ше­ния стал рост цен на му­ку пер­во­го сор­та».

Вчера в акимате было проведено оперативное совещание со всеми хлебопёками.

«"Ак­сай-нан" - един­ствен­ное пред­при­я­тие, ко­то­рое без со­гла­со­ва­ния под­ня­ло це­ну на про­дук­цию. Ни­ка­ких дру­гих из­ме­не­ний по­ка не пред­ви­дит­ся. В том чис­ле и по со­ци­аль­но­му хле­бу. Де­ло в том, что ру­ко­вод­ство "Ак­сай-нан" от­ка­за­лось от со­ци­аль­ной му­ки, ко­то­рую ис­поль­зу­ют дру­гие пе­кар­ни. К сло­ву, за­па­сов у нас до­ста­точ­но, и мы на­де­ем­ся, что ру­ко­во­ди­те­ли пред­при­я­тия из­ме­нят свое ре­ше­ние. Ис­поль­зуя со­ци­аль­ную му­ку, про­из­во­ди­те­ли смо­гут вер­нуть преж­нюю це­ну на про­дук­цию», - сказал руководитель отдела предпринимательства областного центра Бауыржан Нургазин.

По его словам, в акимате сейчас обсуждают вопрос суб­си­ди­ро­ва­ния про­из­во­ди­те­лей со­ци­аль­но­го хле­ба в бу­ду­щем го­ду.

«Сей­час его от­пус­ка­ют по 53 тен­ге за бул­ку. Ес­ли срав­ни­вать со сред­ней по рес­пуб­ли­ке, это весь­ма при­ем­ле­мая це­на. Слу­ча­ет­ся да­же, что мест­ные жи­те­ли кор­мят до­маш­них жи­вот­ных хле­бом, ведь он об­хо­дит­ся де­шев­ле ком­би­кор­ма. Но это не зна­чит, что про­дук­ция пе­ка­рен бу­дет до­ро­жать», - заверил руководитель отдела предпринимательства.

Од­на­ко про­гно­зи­ро­вать, сколь­ко будет сто­ить бул­ка пер­во­го сор­та в 2015 го­ду в от­де­ле пред­при­ни­ма­тель­ства не ста­ли.

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 ноября 2019 г.

НБРК
USD385.01
EUR425.78
CNY54.68
RUB6.05
GBP495.55
AED104.83
KGS5.51
JPY3.55

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?