24 февраля 2016 г.   |   4432

Стихийному строительству в РК нужно поставить заслон

В Астане прошло заседание Совета Безопасности под председательством Главы государства, передает profinance.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
 
На заседании был рассмотрен ход реализации Стратегии национальной безопасности Казахстана в 2015 году, а также подходы к проведению миграционной политики.
 
Нурсултан Назарбаев отметил, что государство, несмотря на негативное влияние мирового экономического кризиса, будет строго выполнять принятые социальные обязательства, а также поддерживать необходимый уровень обороноспособности, безопасности и правопорядка.
 
Среди серьезных рисков и вызовов Президент Казахстана выделил влияние глобальных факторов на снижение темпов экономического роста, повышение угроз религиозно-экстремистского и террористического характера в прилегающих регионах.
 
Глава государства также подчеркнул важность консолидации казахстанского общества в складывающихся условиях для успешного противодействия кризисным явлениям.
 
Помощник Президента - секретарь Совета Безопасности Н.Ермекбаев в своем докладе, наряду с оценкой результатов работы государственных органов в 2015 году, сделал акцент на приоритетах и задачах предстоящего периода.
 
Он также отметил, что в условиях нестабильной экономической ситуации в мире Правительством и местными исполнительными органами реализуются мероприятия по диверсификации экономики и сохранению уровня жизни казахстанцев.
 
Н.Ермекбаев рассказал о дальнейших шагах по совершенствованию деятельности правоохранительных органов, защите прав граждан и поддержанию общественного порядка.
 
По второму вопросу повестки дня выступили министры здравоохранения и социального развития Т.Дуйсенова и внутренних дел К.Касымов.
 
Было подчеркнуто, что регулирование миграционных процессов имеет две важные цели. С одной стороны, для стимулирования экономического роста необходимо перераспределение трудовых ресурсов внутри страны, включая организованное расселение вернувшихся соотечественников, и приток зарубежных специалистов высокой квалификации. С другой стороны, нельзя допускать въезд в Казахстан идеологов и вербовщиков международных террористических группировок, представителей криминалитета, нелегальных мигрантов.
 
На заседании было отмечено, что двойное гражданство в нашей стране не признается Конституцией, в связи с чем требуются меры по недопущению подобных фактов.
 
Было также подчеркнуто, что самозахвату земельных участков и стихийному строительству в обход установленных правил должен быть поставлен заслон.
 
Кроме того, участники мероприятия обратили внимание на важность организованной внутренней миграции, что позволит устранить диспропорции в расселении граждан по территории страны и обеспечить достижение целей социально-экономического развития Казахстана.
 
По итогам заседания Совета Безопасности Президент Казахстана дал ряд поручений Правительству и заинтересованным государственным органам, возложив контроль за их исполнением на аппарат Совета Безопасности.

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 сентября 2020 г.

НБРК
USD421.58
EUR496.83
CNY62.2
RUB5.53
AED114.78
KGS5.33
GBP541.81
JPY4.05

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?