Kursiv.kz
13 октября 2016 г.   |   2704

Генпрокурор РК разъяснил новые механизмы защиты дольщиков.

Генпрокурор РК Жакип Асанов в ходе расширенного заседания коллегии ведомства подробно разъяснил, как избежать мошенничества в долевом строительстве и не потерять жилье и деньги, сообщает strategy2050.kz

Напомним,10 октября введен в действие новый Закон РК «О долевом участии в жилищном строительстве». Теперь застройщики могут привлекать деньги дольщиков только в двух случаях: когда есть договор с Фондом гарантирования, либо разрешение акимата.

«В каких случаях акимат выдает разрешение? Если в строительстве участвует банк, либо полностью возведен каркас дома. То есть, цель закона – пресечь все уловки и «левые схемы» мошенников. Поэтому, руководствуясь законом «О прокуратуре», обращаюсь к согражданам – не отдавайте деньги кому попало, доверяя рекламе и устным обращениям! Не идите на поводу у аферистов. Конечно, каждый сам хозяин своих денег, однако, ни акимат, ни Фонд гарантирования не будут отвечать, если кто-то добровольно вложит свои деньги, не убедившись, что у застройщика документы соответствуют требованиям закона», -  заявил Ж.  Асанов.

Генпрокурор призвал граждан перед вложением средств требовать у застройщиков один из двух документов: договор с Фондом гарантирования либо разрешение акимата, но в то же время предупредил, что и они могут быть поддельными.

«Лучше всего – лично прийти в акимат или проверить через официальный сайт ulesker.kz, есть или нет разрешение акимата или договор с Фондом у этой компании. Если такой документ есть, то следующий шаг – подписание «Договора о долевом участии в жилищном строительстве». Но перед подписанием еще раз внимательно прочтите его от начала до конца и сравните с типовым договором, утвержденным Министром национальной экономики. Привлекать деньги для строительства жилья под видом иных сделок запрещено», — подчеркнул Генеральный прокурор. 

Источник: strategy2050.kz

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?